Die Ausstattung ist vielfältig, es. besteht kein Sanierungsstau.
Umbau Vorderhaus 1. und 2. OG zur Tagespflege von 2014/2015 - Einbau eines innenliegenden Aufzuges aus Glas Typ: Homelift - Brandmeldeanlage - Komplett neue Elektroinstallation - Außenverschattung zur Südseite - Behinderten-WC und Dusche und Sanitäranlagen neu - Komplett neuer Fußbodenaufbau, Verlegung mit Design-Vinylbelag - neue Zimmertüren - zweiter Rettungsweg durch außenliegendes Stahltreppenhaus - alle Decken und Wände wurden neu tapeziert und gestrichen - Investitionssumme ca. 1,2 Mio. Euro
Komplett-Sanierung des Hinterhauses zu 6 WE von 2021-2023: - Entkernung des gesamten Hinterhauses - Neuaufbau der Elektrik, der Wasser- u. Abwasserleitungen, der Heizungsrohre - Fußboden, Decken und Wände wurden erneuert - Komplett neue Fenster und Türen - Neuerrichtung eines Glas-Außenaufzuges sowie einer Balkonanlage - Komplett neue Mieterkellerräume sowie eine Waschküche - 2023: Außenfassade neu gestrichen und im Oktober moderne Gas-Brennwert-Therme. - Investitionssumme ca. 1,7 Mio. Euro
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergiebedarf (Wärme)
Baujahr1972
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1560000 €1.560.000 €
1.083,33 €/m²
Provision für Käufer
3.57% inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 7.615,35 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.724.892 €1
Kaufpreis
1.560.000 €
Kaufnebenkosten
164.892 €
2
Notarkosten (1,5%)
23.400 €
Grunderwerbsteuer (5%)
78.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
55.692 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.800 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schlotheim, Nottertal - Heiliger Höhen OT Schlotheim (99994)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses ehemalige Rathaus liegt zentral am Marktplatz m Stadtkern von Schlotheim, eine charmante Kleinstadt im Norden Thüringens (Unstrut-Hainich-Kreis). Die idyllische Umgebung wird von einer malerischen Hügellandschaft und der Nähe zum Hainich Nationalpark geprägt, was Schlotheim besonders attraktiv für Naturliebhaber und Wanderfreunde macht. Die Wirtschaft der Stadt basiert hauptsächlich auf lokalen Kleinunternehmen und der Landwirtschaft, welche die Region prägen. Historische Gebäude und Kirchen bereichern das kulturelle und architektonische Erbe von Schlotheim, was die Stadt zu einem reizvollen Ort für Bewohner und Besucher macht.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Wohn- und Geschäftshaus ist vermietet an Wohn- und Lagermieter, eine Tagespflege und einen Restposten-Markt.
Die aktuellen Netto-Mieteinnahmen betragen rund 7.600,-€ pro Monat (rund 91.000,-€ pro Jahr), höchstes aktuelles Steigerungspotential im Gewerbe. Die Grund-/Dachfläche (Satteldächer N/S und O/W) beträgt rund 600 Quadratmeter.
Stichworte
Tiefgarage vorhanden, Wohnfläche: 508,50 m², vermietbare Fläche: 1.440,00 m², Anzahl Balkone: 9, Anzahl der Wohneinheiten: 6, 3 Etagen, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.75, Distanz zum Kindergarten: 0.425, Distanz zur Grundschule: 0.3, Distanz zum Bus: 0.3