Version: 8.26.0Navigation überspringen
200.000 €
402 m² Lagerfläche
Immowelt logo

Lagerhalle zum Kauf
200000 €
402 m² Lagerfläche

RESERVIERT ! Gewerbehalle für Lagerung

RESERVIERT !

Diese Gewerbeimmobilie sollten Investoren sich genauer ansehen, auch als Wohnbaustandort. Auf einer ca. 1.197 m² großen Grundstückfläche wurde im Zeitraum 1995/1995 eine Stahlleichtbauhalle im Stützraster, mit ca. 402 m² Gesamtnutzfläche, als Lagerhalle errichtet. In den Baukörper fügen sich die Lagerflächen, Beratungsbüro, Sanitäranlagen für Kunden und Personal und Pausenraum für Personal ein. Mit dem Einbau von Zwischenwänden in Eigenregie erfolgte nachträglich eine Aufteilung der Gesamtlagerfläche in a) Hauptlager, b) Nebenlager und c) Werkstatt.
Für die ebenerdige Anlieferung steht eine großes Rolltor zur Verfügung. An der Giebelseite schließt sich ein eingezäuntes Freilager mit einer Größe von ca. 80 m² an. Dem Objekt vorgelagert sind die 5 eigenen Stellplätze und der Rangierbereich für Fahrzeuge.
Die Zuwegung erfolgt über zwei mit Geh-, Fahr- und Leitungsrecht gesicherte Erschließungswege, beide aktuell nur eingeschränkt nutzbar. Zukünftig ist die Erschließung über die Planstraße vorgesehen. Hierzu erfolgen aktuell die letzten Abstimmungen zur rechtlichen Sicherung.
Im Zuge der angrenzenden Wohnbauentwicklung ist die Liegenschaft von sehr großem Interesse, z.B. zur Bebauung mit EFH/DHH/RH oder MFH mit 4-5 WE.

WIR ÜBERGEBEN MIT EXPOSÉ WEITERE UNTERLAGEN. PLÄNE, FLÄCHENANGABEN UND/ODER ANGABEN IN EINEM ENERGIEAUSWEIS SIND KEINE BESCHAFFENHEITSGARANTIE.

Merkmale

  • Bezug: AB SOFORT!
  • 1.197 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Teeküche
  • Kein Keller
  • 5 Stellplätze
RESERVIERT !

Die Ausstattung der Halle (Stahlleichtbauhalle) entspricht im wesentlichen dem Stand Baujahr 1995/1996. In späteren Jahren wurde, mit Aufteilung der Gesamtlagerfläche, im Bereich der Werkstatt von innen eine zusätzliche Wand als Wärmeschutz an die Aussenwand gesetzt.
Beheizung von Büro, Sanitärbereiche und Personraum erfolgen über separat installierte Stromheizungen. Die Lagerbereiche sind unbeheizt (Kaltlager).
Für die 2-fach verglasten Fenster sind zusätzlich elektrisch betriebene Rollläden installiert, die auch als Sicherheit dienen.
Fahrbereich + Stellplätze im Aussenbereich wurden z.T. mit Betonverbundpflaster befestigt.
Aktuell ist das Gelände aufgrund der angelaufenen Baumaßnahmen auf dem angrenzenden Wohnbauentwicklungsareal nicht vollständig mit Zaun gesichert.
An der Zuwegung Grünfinkenweg besteht ein Mieteigentumsanteil, der mit erworben wird. Hier ist die Zufahrt aber auf 12 t Belastung und in der Durchfahrtshöhe beschränkt.
Auf dem Fahrbereich an der Giebelseite des Gebäudes liegt ein grundbuchlich gesichertes Geh-, Fahr- und Leitungsrecht zur Nutzung für einen angrenzenden Nachbarn (EFH), das Bestand hat.
Ausführliche Auskünfte zum Objekt, Hinweise und frei verfügbare Unterlagen zum Entwicklungsareal Wohnbaugebiet übergeben wir bei Besichtigung.
HINWEIS: Ein kurzer Blick auf die BRW-Karte zeigt das riesige Wertentwicklungspotential des Grundstückes von 70 EUR/m² als GE auf 170 EUR/m² für Wohnbauland (direkt angrenzend) auf.

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieFertighaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
200000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
207.140 €1
Kaufpreis
200.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.140 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MarkendorfFrankfurt (15236)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gewerbehalle liegt in einem sich stark verändernden Gebiet, innerhalb des Ortsteils FRANKFURT (ODER)-MARKENDORF. Im gesamten Bereich erfolgten in den zurückliegenden Jahren bereits nach und nach Umwandlungen von Gewerbeflächen in Wohnbauflächen, stets für die anschließende Neubebauung mit EFH/DHH. Aktuell wird die angrenzende Fläche ebenfalls als neuer Wohnbaustandort entwickelt. Für anliegenden Grundstück wird in 2026/2027 eine Planstraße für die zukünftig geänderte Zuwegung neu errichtet. Dazu gehört auch Gewerbegrundstück und wird davon profitieren, sich damit die aktuell eingeschränkte Erschließung sich wesentlich verbessern.
Die Stadt Frankfurt (Oder), hat als Mittelzentrum mit ca. 58.000 Einwohnern eine umfassende Infrastruktur und überregionale Bedeutung. Mit Ärztehaus, Klinikum, Kindergärten, Schulen, Gymnasien, Universität, Einkaufen, Hotels, Kino, Kultur, Sport-und Freizeitanlagen sowie einen Wildpark in der umliegenden Natur sind alle Voraussetzungen für ein angenehmes Wohnen, Arbeiten und Erholen gesichert.
Der ÖPNV ist mit Bus und Straßenbahn hervorragend ausgebaut, meist in wenigen Minuten zu Fuß erreichbar. Die HAUPTSTADT BERLIN erreichen Sie mit PKW oder Zug in weniger als 60 Minuten. Die Anbindung an die BAB und Bundesstraße ist ebenfalls in wenigen Fahrminuten erreichbar.