Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.150 €
3 Zimmer  •  90 m²  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.150 €
3 Zimmer  •  90 m²  •  frei ab 01.08.2026

Attraktive 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon, Obj. 9761

Diese hochwertige Neubauwohnung bietet großzügige 90m² Wohnfläche und überzeugt durch eine moderne Raumaufteilung sowie eine hochwertige Ausstattung. Der offene Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und bietet direkten Zugang zum Balkon - ideal für entspannte Stunden im Freien.

Die Wohnung wird ohne Einbauküche vermietet. Es besteht jedoch die Möglichkeit, die vorhandene Küche vom aktuellen Mieter zu übernehmen.

Zwei gut geschnittene Schlafzimmer bieten ausreichend Platz für individuelle Wohnbedürfnisse. Das helle Badezimmer ist mit einem Fenster ausgestattet und sorgt für ein angenehmes Raumklima. Eine separate Gästetoilette erhöht den Wohnkomfort zusätzlich. Ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung schafft zusätzlichen Stauraum für Alltagsgegenstände.

Zur gemeinschaftlichen Nutzung steht ein Fahrradraum zur Verfügung. Die Wohnung eignet sich ideal für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Einzelpersonen, die modernes Wohnen in einem gepflegten Neubauumfeld suchen.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Personenaufzug
  • Balkon
- Fahrstuhl
- Außenrollläden
- PV-Anlage
- zentralen Lüftungssystems mit Wärmerückgewinnung
- KfW 40 QNG
- Carport je 50€/mtl.
- Außenstellplatz je 20€/mtl.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2025
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.330 €
Kaltmiete
12,78 €/m²
1.150 €
Nebenkosten
180 €
Kaution
2300 €

Lage

address-icon
HostemostRastede (26180)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Springerweg in Rastede befindet sich in einer ruhigen, überwiegend wohngeprägten Lage. Es handelt sich um eine verkehrsberuhigte Anliegerstraße mit Tempo-30-Zone, gesäumt von überwiegend Einfamilienhäusern und kleinen Mehrfamilienhäusern. Die Bebauung ist aufgelockert, sodass ein angenehm durchgrünter Gesamteindruck entsteht.

Die Lage zeichnet sich durch ihre Nähe zum Ortskern von Rastede aus, wodurch Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgung bequem erreichbar sind. Auch der Bahnhof Rastede ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine direkte Anbindung an Oldenburg und Wilhelmshaven über die Regionalbahnlinie RE18. Durch die Nähe zur Autobahn A29 ist auch die Anbindung für Autofahrer sehr gut.

Ein besonderes Highlight der Umgebung ist der nahegelegene Schlosspark Rastede - ein großzügiges Areal mit altem Baumbestand, Spazierwegen und kulturellen Angeboten im historischen Umfeld des Schlosses. Dieser Park, wie auch weitere Naherholungsflächen in der Umgebung, erhöhen die Wohnqualität deutlich.

Insgesamt bietet der Springerweg eine angenehme Kombination aus ruhiger, familienfreundlicher Wohnlage mit naturnaher Umgebung und gleichzeitig sehr guter infrastruktureller Anbindung.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1