Version: 8.26.0Navigation überspringen
998.000 €
2.032 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
998000 €
491 €/m²
2.032 m² Grundstück

Weinbergblick: Grundstück in Toplage mit einzigartigem Panorama auf die Weidlinger Weinberge

Highlights

* Erstklassige Lage am Weidlinger Mühlberg
* Wunderschöner Weitblick
* Ruhige, naturnahe Umgebung mit hoher Lebensqualität

Objektbeschreibung

Dieses außergewöhnliche Grundstück am Weidlinger Mühlberg umfasst rund 2.032?m² und bietet einen wunderschönen, weitläufigen Ausblick. Es handelt sich um ein Hanggrundstück mit straßenseitigem Blick Richtung Norden, während der Garten ideal nach Süden ausgerichtet ist. Auf dem Grundstück befindet sich derzeit ein Bestandsgebäude in Holzbauweise (Baujahr ca. 1930), das bislang als Sommerhaus genutzt wurde.

Gemäß einer unverbindlichen Studie einer Architektin gibt es folgende Möglichkeiten einer neuen Bebauung:

* Bauklasse (BKL) I (bis 5 m), II (über 5 bis 8 m)
* Bauland rund 980 m²
* Bebaubare Fläche rund 196 m²
* offene Bauweise
* Anzahl der möglichen Geschoße: DREI (BKL II + 1)
* Maximale Nutzfläche (lt. Bebauungsstudie): bis zu 500 m²

Die Liegenschaft ist vollständig an das öffentliche Versorgungsnetz angeschlossen und verfügt über Wasser-, Strom- sowie Telefonanschluss.  Vom südseitigen Garten aus gelangt man direkt in den angrenzenden Wienerwald - ein einzigartiger Zugang zu einem weitläufigen Natur- und Erholungsgebiet, das zahlreiche Möglichkeiten für Sport, Spaziergänge und Entspannung bietet.

Lage und Infrastruktur

Die Liegenschaft profitiert von einer gut ausgebauten Infrastruktur in Klosterneuburg-Weidling sowie in den angrenzenden Ortsteilen. Sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in einem Umkreis von etwa 1 bis 3 Kilometern. Das Stadtzentrum von Klosterneuburg mit weiteren Dienstleistungs- und Einkaufsmöglichkeiten ist in wenigen Minuten mit dem Auto oder Fahrrad erreichbar.

Die öffentliche Verkehrsanbindung ist ebenfalls gut ausgebaut. Der nächstgelegene Bahnhof Klosterneuburg-Weidling (ca. 2,5?km entfernt) ist mit dem Fahrrad oder Pkw rasch erreichbar. Von dort verkehrt die S-Bahn-Linie S40 im Taktverkehr Richtung Wien Franz-Josefs-Bahnhof mit einer Fahrzeit von ca. 20 Minuten.

Ergänzend dazu stehen mehrere Buslinien zur Verfügung:

*
Buslinie 400 (Tulln - Klosterneuburg - Wien Heiligenstadt)

*
Buslinie 401 (Weidling - Kierling - Klosterneuburg Stadtzentrum)

Mit dem Auto ist Wien über die B14 sowie die A22 Donauuferautobahn in rund 20-25 Minuten erreichbar.

 

Die in diesem Exposé enthaltenen Bilder dienen der Veranschaulichung und können teilweise computergenerierte Visualisierungen (Renderings) beinhalten. Diese Darstellungen sollen einen Eindruck von der möglichen Gestaltung der Immobilie vermitteln, stellen jedoch keine verbindliche Beschaffenheitsangabe dar.

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <1.000m
Apotheke <2.500m
Klinik <5.000m
Krankenhaus <3.000m

Kinder & Schulen
Schule <1.000m
Kindergarten <1.000m
Universität <2.500m
Höhere Schule <5.500m

Nahversorgung
Supermarkt <1.500m
Bäckerei <2.000m
Einkaufszentrum <5.500m

Sonstige
Bank <2.000m
Geldautomat <2.000m
Post <2.500m
Polizei <2.500m

Verkehr
Bus <500m
Straßenbahn <4.500m
U-Bahn <6.500m
Bahnhof <2.500m
Autobahnanschluss <4.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • 2.032 m² Grundstück
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
998000 €
491,14 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Lage

address-icon
Klosterneuburg (3400)
Weidling

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Niederösterreich

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Marc-Aurel-Straße 6/6, 1010 WIEN
partner badge
Partnerschaft
Frau Michaela SauerDein Kontakt
Online-ID: 25UA9HS4NUQU
Referenznummer: OBGC20260509091339051c1cdb2f5a5