Version: 8.26.0Navigation überspringen
925 €
2,5 Zimmer  •  61 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
925 €
2,5 Zimmer  •  61 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

NEUBAU - Wohnen auf der Spitalhöhe

Diese geräumige 2,5-Zimmer-Wohnung in Rottweil überzeugt durch ihren modernen Erstbezugs-Charakter, eine hochwertige Ausstattung und eine helle, freundliche Wohnatmosphäre. Es erwartet Sie ein durchdachtes Raumkonzept, das sowohl Singles mit Platzbedarf, als auch Paare anspricht.

Die Wohnung ist nach Süden ausgerichtet und bietet dadurch viel Tageslicht sowie einen angenehmen Weitblick. Ein Balkon lädt zum Entspannen im Freien ein und erweitert den Wohnraum auf attraktive Weise. Der robuste Vinylboden in den Wohnbereichen sowie hochwertige Fliesen in den Sanitärbereichen unterstreichen den modernen und zugleich pflegeleichten Charakter der Immobilie.
Das stilvolle Badezimmer ist mit einer begehbaren Dusche, Tageslicht, Waschtischunterschrank sowie Spiegelschrank ausgestattet. Ein Waschmaschinenanschluss befindet sich ebenfalls im Bad.
Die hochwertige Einbauküche mit Elektrogeräten ist bereits integriert und lässt keine Wünsche offen. Zudem sind Lampen bereits vorinstalliert, sodass einem unkomplizierten Einzug nichts im Wege steht.
Für ein besonders angenehmes Wohnklima sorgt die moderne Fußbodenheizung mit Erdwärme, die im Sommer zusätzlich eine Kühlfunktion bietet. Dank des Mieterstrommodells profitieren Sie von einer zeitgemäßen und kostengünstigen Energieversorgung.
Ein Hausmeisterservice sowie ein Außenstellplatz direkt vor dem Haus runden das Angebot komfortabel ab.

Die Wohnung ist ab dem 01.08.2026 bezugsfertig und bietet Ihnen die Gelegenheit, in Rottweil stilvoll und zukunftsorientiert zu wohnen.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 2. Geschoss
  • Außen-Stellplatz
- kleine Wohneinheit
- Aufzug vom Erd- bis Attikageschoss
- bodentiefe Dusche
- wertiger Spiegelschrank und Waschtischunterschrank im Bad
- exklusive Einbauküche mit Granitarbeitsplatte sowie wertige Elektrogerät
- modernste Heiztechnik durch KFW40 mit QNG-Qualitätssiegel
- Kellerraum zu jeder Wohnung
- Fahrradraum

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.145 €
Kaltmiete
15,16 €/m²
925 €
Nebenkosten
180 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
3 Kaltmieten
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 40,00 EUR

Lage

address-icon
Rottweil (78628)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Neubauwohnung befindet sich in einer der beliebtesten Wohnlagen Rottweils auf der Spitalhöhe. Das Umfeld zeichnet sich durch eine gewachsene, gepflegte Nachbarschaft sowie kurze Wege zu wichtigen Einrichtungen des täglichen Lebens aus.
Ein besonderer Pluspunkt ist die hervorragende Nahversorgung: Eine Bäckerei mit Café befindet sich direkt im Haus und lädt zu kurzen Wegen und entspannten Pausen im Alltag ein. Familien profitieren von der sehr guten Infrastruktur - Kindergärten wie St. Maria Magdalena und Arche Noah liegen in unmittelbarer Nähe. Auch weiterführende Schulen, darunter Gymnasien sowie eine Berufsschule, sind bequem erreichbar.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist komfortabel: Eine Bushaltestelle befindet sich direkt gegenüber dem Wohnhaus und ermöglicht eine schnelle Verbindung in die Innenstadt sowie zurück. Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus ruhigem Wohnen, guter Erreichbarkeit und urbaner Infrastruktur.

Weitere Informationen

Sonstiges Das Mietverhältnis wird auf eine unbestimmte Zeit geschlossen.
Die Mindestmietdauer (gegenseitiger Kündigungsausschluss) beträgt 36 Monate.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz