Version: 8.25.2Navigation überspringen
Russinov Immobilien KG
836 €
2 Zimmer  •  40 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Wohnung zur Miete - Erstbezug
836 €
2 Zimmer  •  40 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Erstbezugswohnung mit Balkon in Waidmannsdorf

Erstbezugswohnung mit Balkon nahe Wörthersee #Neubau #Erstbezug #Seenähe

Diese 2-Zimmer-Erstbezugswohnung befindet sich im ersten Obergeschoß (ohne Lift) eines modernen Neubauprojektes in der Siebenhügelstraße in Klagenfurt und überzeugt durch eine attraktive Lage nahe dem Wörthersee.

Die Wohnung bietet rd. 40 m² Wohnfläche und vereint modernes Wohnen mit hohem Komfort. Herzstück ist der offene Wohn-Essbereich mit moderner Einbauküche samt Vollausstattung. Der angrenzende Balkon erweitert den Wohnraum ins Freie und bietet einen angenehmen Platz zum Entspannen.

Die große Fensterfläche sorgt für viel Tageslicht und schaffet eine helle, freundliche Wohnatmosphäre. Moderne Materialien sowie eine zeitgemäße Bauweise unterstreichen den hochwertigen Charakter dieser Neubauwohnung.

Die Fertigstellung des Gebäudes ist für Ende April 2026 geplant - der Bezug ist ab Mai 2026 möglich.

Der angeführte Mietpreis versteht sich inkl. Betriebs- sowie Heizkosten, exkl. Tiefgaragenstellplatz.

RAUMAUFTEILUNG:
* Vorraum
* Wohn-Essbereich mit voll ausgestatteter Einbauküche
* Abstellraum
* Schlafzimmer
* Badezimmer mit Dusche, Waschmaschinenanschluss
* Separates WC
* Balkon

HIGHLIGHTS:
* Erstbezugswohnung - Neubau Baujahr 2025 / Fertigstellung 2026
* ca. 40 m² Wohnfläche
* Lift vorhanden (Barrierefreiheit)
* 2 Zimmer mit durchdachter Raumaufteilung
* Fußbodenheizung in allen Räumen vorhanden
* Durchdachter Wohn-Essbereich
* Balkon mit Platz zum Entspannen
* Energieeffiziente Neubauweise
* Eigenes Kellerabteil
* Tiefgaragenstellplatz optional anmietbar

Gerne übermitteln wir Ihnen weitere Unterlagen oder vereinbaren einen persönlichen Besichtigungstermin nach Ihrer Anfrage!

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 1. Geschoss
  • offene Küche
  • Personenaufzug
  • Tiefgarage
  • Balkon
  • Bad mit Dusche

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Gesamtmiete
920 €
Nettokaltmiete zzgl. Betriebskosten
20,91 €/m²
836,36 €
Heizkosten
in Gesamtmiete enthalten
Umsatzsteuer
83,64 €
Nicht in Gesamtmiete enthalten
Miete pro Stellplatz
95 €
Kaution
3 Bruttomonatsmieten
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 95,00 EUR
Nettokaltmiete: 836,36 EUR

Lage

address-icon
St. MartinKlagenfurt (9020)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Umgebung verbindet mit einer hervorragenden Infrastruktur.

Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel, Ärzte, Schulen sowie zahlreiche Freizeitmöglichkeiten befinden sich in angenehmer Nähe.

Besonders attraktiv ist die Nähe zum Wörthersee, der in wenigen Minuten erreichbar ist und vielfältige Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten bietet. Auch die Alpen-Adria-Universität Klagenfurt sowie der Lakeside Park sind schnell erreichbar, wodurch diese Wohnung sowohl für Eigennutzer als auch für berufstätige Mieter besonders interessant ist.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei den dargestellten Bildern handelt es sich um Visualisierungen der geplanten Ausstattung einer Neubauwohnung. Sie dienen zur Veranschaulichung des Wohnkonzepts. Die Wohnung kann selbstverständlich vor Ort besichtigt werden.

Es wird keine Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Daten übernommen.
Irrtümer und Änderungen sind vorbehalten. Stichworte Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 6,44 m², Bundesland: Kärnten, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.