Version: 8.26.0Navigation überspringen
229.000 €
11 Zimmer  •  250,5 m²  •  250 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
229000 €
914 €/m²
11 Zimmer  •  250,5 m²  •  250 m² Grundstück

Attraktives 3-Parteienhaus in Amt Creuzburg - vielseitig nutzbar

Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus in der Klosterstraße in Amt Creuzburg bietet eine attraktive Kombination aus solider Kapitalanlage und flexibler Nutzungsmöglichkeit. Das im Jahr ca. 1930 errichtete Gebäude verfügt über insgesamt drei Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 250 m² und eignet sich sowohl für Investoren als auch für Eigennutzer, die Wohnen und Vermieten miteinander verbinden möchten.

Die Immobilie wurde im Jahr 1994 kernsaniert und präsentiert sich in einem insgesamt soliden Zustand mit weiterem Entwicklungspotenzial. Durch die überschaubare Struktur mit drei Einheiten ist eine einfache Verwaltung gewährleistet, gleichzeitig bleibt ausreichend Flexibilität für individuelle Nutzungskonzepte - sei es Vollvermietung, Teilvermietung oder Eigennutzung.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • 250 m² Grundstück
  • Haustiere erlaubt
  • Keller
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
  • Terrasse
  • Denkmalschutz-Afa

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
229000 €
914,32 €/m²
Provision für Käufer
3,57 inkl. gesetzlicher MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
253.205 €1
Kaufpreis
229.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Creuzburg (99831)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Creuzburg ist eine kleine, historisch geprägte Stadt im Westen des Bundeslandes Thüringen. Sie gehört heute zur Stadt Amt Creuzburg und liegt malerisch im Tal der Werra.

Geografisch befindet sich Creuzburg etwa 10 km westlich von Eisenach und nahe der Grenze zu Hessen. Die Umgebung ist geprägt von sanften Hügeln, Wäldern und landwirtschaftlichen Flächen, was der Region einen ruhigen und naturnahmen Charakter verleiht.

Ein markantes Wahrzeichen ist die Burg Creuzburg, die hoch über der Stadt thront und einen weiten Blick über das Werratal bietet. Durch die Lage an der Werra und an historischen Handelswegen hatte Creuzburg schon früh eine strategische Bedeutung.

Verkehrstechnisch ist die Stadt gut angebunden: Die nahegelegene Bundesautobahn A4 sorgt für eine schnelle Verbindung in Richtung Erfurt und Frankfurt am Main.

Weitere Informationen

Sonstiges Alle Angaben basieren auf den uns vorliegenden Informationen und wurden sorgfältig zusammengestellt. Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernehmen wir jedoch keine Gewähr.