Version: 8.26.0Navigation überspringen
550.000 €
3,5 Zimmer  •  107,2 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
550000 €
5.133 €/m²
3,5 Zimmer  •  107,2 m²  •  frei ab 01.07.2026

Exklusives Stadt-Living im Herzen von Dortmund

Im pulsierenden Zentrum von Dortmund, nur wenige Schritte von Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und kulturellen Highlights entfernt, erwartet Sie ein wahres Schmuckstück: eine top moderne Wohnung im 3.?Obergeschoss eines architektonisch anspruchsvollen Mehrfamilienhauses. Der Aufzug bringt Sie bequem in die Wohnung - barrierefrei, komfortabel und modern.

Der lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich mit offener Küche bildet das Herzstück der Wohnung. Großformatige, elegante Fliesen verleihen dem Raum eine klare, moderne Ästhetik und schaffen gleichzeitig eine stilvolle Verbindung von Funktionalität und Design. Bodentiefe Fensterfronten sorgen für ein beeindruckendes Raumgefühl und lassen den Wohnbereich in natürlichem Licht erstrahlen. Von hier aus gelangen Sie auf den angrenzenden Balkon, der mit einer elektrischen Markise ausgestattet ist und Ihnen zu jeder Tageszeit einen perfekten Rückzugsort im Freien bietet - ob für entspannte Morgenstunden oder stilvolle Abende.
Die weiteren Räume - ein großzügiges Schlafzimmer sowie ein Büro sind mit Echtholzparkett ausgestattet und bieten eine warme, behagliche Atmosphäre. Auch hier sorgen bodentiefe Fenster für ein offenes, helles Ambiente. Sämtliche Fenster sind mit elektrischen Rollläden versehen.

Diese Wohnung ist mehr als nur ein Zuhause - sie ist ein Statement für modernes Wohnen auf höchstem Niveau. Perfekt für anspruchsvolle Eigennutzer oder als wertstabile Investition in einer der gefragtesten Lagen Dortmunds.
Erleben Sie Wohnqualität, die begeistert - und sichern Sie sich eine Immobilie, die in jeder Hinsicht überzeugt.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026

- Aufzug

Baujahr: 2013

Wohnfläche: 107,16 m²

Fenstertyp: 3-fachverglaste Isolierverglasung mit elektrischen Rollläden

Fußböden: Fliesen und Echtholzparkett

Heizung: Fußbodenheizung

alle Räume verfügen über eine Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung

PKW-Plätze: ein Tiefgaragenstellplatz mit Abstellraum dahinter

Erbbaurecht: nein

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2013
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, neuwertig
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
550000 €
5.132,51 €/m²
Hausgeld
361 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
616.385 €1
Kaufpreis
550.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.250 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
35.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.635 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MitteDortmund (44137)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dortmund gilt traditionell als Industriestandort mit dem "Dreiklang" Kohleförderung, Stahlproduktion und Bierbrauerei. Seit den 1970er Jahren vollzieht sich wie in den übrigen Städten des Ruhrgebietes ein deutlicher Strukturwandel von einer reinen Industriestadt zum zukunftsweisenden Dienstleistungszentrum für Verwaltung, Logistik, Forschung und Wissen. Die einstigen Industriebrachen bieten aus immobilienwirtschaftlicher Sicht Potenziale für eine zukunftsweisende Stadtentwicklung. Dortmund hat neben Industrie und modernen Dienstleistungen zudem zahlreiche kulturelle Sehenswürdigkeiten zu bieten und bildet damit ein regionales Kulturzentrum ab. Wahrzeichen der Stadt sind die Reinoldikirche, die Westfalenhalle, das Dortmunder U und der Florianturm.
Das Dortmunder Stadtgebiet wird von den Bundesautobahnen A1, A2 und A45 tangiert und die A40 sowie diverse Bundesstraßen stellen leistungsfähige Querverbindungen her. Der Dortmunder Hauptbahnhof ist als ICE-Halt sowohl in Nord-Süd-Richtung als auch in Ost-West-Richtung hervorragend in das nationale Bahnnetz eingebunden. Der internationale Flughafen Dortmund befindet sich rund 12 km außerhalb des Stadtzentrums am östlichen Stadtrand.