Version: 8.26.0Navigation überspringen
439.000 €
1,5 Zimmer  •  76 m² Bürofläche
Immowelt logo

Atelier zum Kauf - Erstbezug
439000 €
1,5 Zimmer  •  76 m² Bürofläche

Perfekt für Wellness - CHARAKTERSTARKE GEWERBEEINHEIT MIT GEWÖLBECHARME

In einem 2025 liebevoll fertiggstellten Gebäudeensemble vereint sich historische Anmutung mit zeitgemäßer Funktionalität - entstanden sind Räume, die nicht nur durch ihre Architektur, sondern auch durch ihre Vielseitigkeit überzeugen. Die Einheiten im Gartengeschoss bieten ein besonderes Raumgefühl: großzügig geschnitten, mit hochwertigem Parkett ausgestattet und teilweise mit charaktervoll gewölbten Decken, entsteht hier eine Atmosphäre, die inspiriert. Bodentiefe Fenster sorgen für viel Licht, während separate Eingänge für Privatsphäre und eine eigenständige Adressbildung sorgen - perfekt für Unternehmen, die Wert auf Stil und Identität legen.

## LUXURIÖSE FLÄCHE ##

iese ca. 76?m² große Einheit im Gartengeschoss besticht durch ihre außergewöhnliche Atmosphäre: sanft gewölbte Decken verleihen den Räumen einen fast atelierartigen Charakter mit besonderem Flair. Ob als stilvolles Büro, Showroom, Atelier, Studio oder Wellnessfläche - hier eröffnen sich vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Die großzügige Raumstruktur, das hochwertige Parkett und die ruhige Lage mit separatem Eingang machen die Einheit ebenso funktional wie repräsentativ. Dank der verkehrsgünstigen Anbindung sind Sie für Kunden, Klienten oder Mitarbeitende bestens erreichbar. Ein Rückzugsort mit Stil - ideal für kreative Köpfe und konzeptstarke Unternehmer.

Video zur Wohnung: https://vimeo.com/1074672260

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • Außen-Stellplatz
  • voll klimatisiert
++ Neubau im Bestand - hochwertig errichtet, modernste Technik integriert
++ Energieeffizienzklasse A - besonders niedrige Betriebskosten
++ Modernste Wärmepumpen für Heizung und Warmwasser
++ Photovoltaik-Anlage zur nachhaltigen Versorgung des Allgemeinstroms
++ Bodentiefe, 3-fach-verglaste Fenster mit exzellenter Schall- und Wärmedämmung
++ Hochwertige Holzwangentreppe zwischen den Etagen
++ Großzügige Terrasse - ideal belichtet und nutzbar
++ Hochwertigste Bodenbeläge - robust und sogar gegen Feuchtigkeitseinfall geschützt
++ Luxuriös ausgestattete Bäder mit Designarmaturen
++ Kostenfreier, abschließbarer Fahrradstellplatz je Wohnung - mit eigener Lademöglichkeit und separatem Stromzähler
++ Optional: Außenstellplatz 25.000 Euro, mit E-Lade-Möglichkeit: 29.500 Euro

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
439000 €
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
454.672 €1
Kaufpreis
439.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.672 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Darmstadt (64285)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus liegt im begehrten Stadtteil Bessungen - einem der traditionsreichsten und zugleich lebendigsten Viertel Darmstadts. Hier trifft historischer Charme auf urbanes Leben: In fußläufiger Entfernung befinden sich nicht nur die Orangerie mit ihrem barocken Parkensemble und das renommierte Staatstheater, sondern auch die Technische Universität Darmstadt, das Viktoria-Gymnasium und die Grundschule Bessungen - ideal für Familien mit Kindern wie für akademisch geprägte Lebensstile. Die Innenstadt mit ihren vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und kulturellen Angeboten erreichen Sie bequem in wenigen Minuten zu Fuß oder per Straßenbahn, ebenso wie den Darmstädter Hauptbahnhof. Dank der direkten Anbindung an die A5 und A67 ist auch die überregionale Mobilität bestens gewährleistet.

Neoliberty Darmstadt bietet damit nicht nur stilvollen Wohnraum, sondern eine außergewöhnlich zentrale Lage mit kurzen Wegen - mitten in einer Stadt, die seit jeher für Fortschritt, Bildung und Lebensqualität steht.

Weitere Informationen

Sonstiges ++++ PLANEN SIE IHRE IMMOBILIE ZU VERKAUFEN? ++++

IHR ZUHAUSE VERDIENT NUR DAS BESTE!
Und genau das bieten wir.

Als marktführendes Unternehmen in Rhein-Main mit starkem Fokus auf den asiatischen und internationalen Markt verfügen wir über einen exklusiven Zugang zu über 86.000 qualifizierten Käufern und Investoren - viele davon auf der Suche nach Immobilien genau wie Ihrer.