Version: 8.26.0Navigation überspringen
Königskinder Immobilien GmbH
1.200 €
56 m² Gastrofläche

Bar/Café zur Miete
1.200 €
56 m² Gastrofläche

Attraktive Barfläche inkl. Inventar & Kühlraum - ideale Voraussetzungen für Ihr Konzept

Diese vielseitig nutzbare Gewerbeeinheit in Sulzbach an der Murr bietet ideale Voraussetzungen für Gastronomen oder Gewerbetreibende mit kreativen Nutzungsideen. Die Einheit befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt vier Wohneinheiten, von denen drei Wohnungen bereits vermietet sind.

Die Gesamtfläche beträgt ca. 82 m², wovon etwa 56 m² auf den reinen Gastraum entfallen. Der großzügige und offen gestaltete Bereich bietet ausreichend Platz für ein stimmungsvolles Gastronomiekonzept oder alternative gewerbliche Nutzungen.

Die Bar ist derzeit vollständig ausgestattet und wird inklusive Inventar übergeben. Hierzu zählen unter anderem eine Bartheke, Barhocker, gemütliche Sitzecken sowie vorhandenes Barequipment wie eine Zapfanlage. Zudem besteht ausreichend Platz für die Aufstellung von Spielautomaten oder ähnlichen Angeboten.

Für den reibungslosen Betrieb stehen getrennte Sanitäreinrichtungen für Damen und Herren zur Verfügung. Ergänzend bietet die Einheit zwei Lagerräume mit jeweils ca. 7,5 m² Fläche sowie zusätzliche Lagerkapazitäten im Keller. Besonders hervorzuheben ist der vorhandene große Kühlraum im Untergeschoss.

Die Bar wurde zuletzt als Raucherlokal genutzt und kann nach individuellen Vorstellungen modernisiert, umgebaut oder auch einer anderen gewerblichen Nutzung zugeführt werden - beispielsweise als Büro oder Dienstleistungsfläche (nach Absprache).

Drei Außenstellplätze gehören ebenfalls zum Angebot und sorgen für eine komfortable Erreichbarkeit für Gäste oder Kunden.

Die Beheizung erfolgt über eine moderne Wärmepumpe aus dem Jahr 2014. Der Energieausweis weist die Energieeffizienzklasse A aus, was für niedrige Betriebskosten spricht.

Die Einheit steht ab sofort zur Verfügung und bietet damit eine kurzfristige Nutzungsperspektive.

Mietkonditionen:
Die angegebene Kaltmiete sowie die Nebenkosten verstehen sich jeweils zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Keller
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
. Gesamtfläche ca. 82 m²
. ca. 56 m² großzügiger Gastraum
. vollständiges Bar-Inventar inklusive:
Bartheke
Barhocker
Sitzecken
Zapfanlage und weiteres Barequipment
. getrennte Sanitäreinrichtungen (Damen und Herren)
. zwei Lagerräume mit jeweils ca. 7,5 m²
. zusätzliche Lagerflächen im Keller
. großer Kühlraum im Untergeschoss
. Fläche für Spielautomaten oder ergänzende
. Nutzungsmöglichkeiten vorhanden
. drei Außenstellplätze inklusive
. separater Zugang im Erdgeschoss
. moderne Wärmepumpe (Baujahr 2014)
. Energieeffizienzklasse A

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1924

Mietkosten

Warmmiete
1.300 €
Kaltmiete
14,63 €/m²
1.200 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
2 Monats-Kaltmieten zzgl. gesetzl. MwSt. von 19%
Kaution
2400 €
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze

Lage

address-icon
SulzbachSulzbach an der Murr (71560)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sulzbach an der Murr ist eine charmante Gemeinde im Rems-Murr-Kreis und Teil der wirtschaftsstarken Region Stuttgart. Die Gemeinde liegt rund 30 Kilometer nordöstlich von Stuttgart und ist sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar.

Das Objekt befindet sich in zentraler Lage im Ortskern, der durch eine gewachsene Struktur mit historischer Altstadt, Fachwerkhäusern und einer angenehmen Aufenthaltsqualität geprägt ist. In unmittelbarer Umgebung befinden sich verschiedene gastronomische Betriebe, Cafés sowie Einzelhandelsangebote, die für eine solide Grundfrequenz sorgen.

Sulzbach an der Murr bietet durch seine Lage im Schwäbischen Wald einen hohen Freizeit- und Erholungswert und zieht sowohl Einheimische als auch Besucher aus der Umgebung an. Dies schafft insbesondere in den Abendstunden und an Wochenenden Potenzial für gastronomische Konzepte. Die Verkehrsanbindung ist als gut zu bewerten: Über die nahegelegene B14 besteht eine schnelle Verbindung in Richtung Stuttgart und Backnang. Zudem ist Sulzbach an der Murr an das regionale Bahn- und Busnetz angebunden, wodurch eine gute Erreichbarkeit für Gäste gewährleistet ist.

Die Kombination aus zentraler Lage, gewachsener Infrastruktur und regionaler Anziehungskraft macht den Standort besonders interessant für ein Bar- oder Gastronomiekonzept mit lokalem und überregionalem Publikum.