Kurzbeschreibung
Wohnen in Travemünde
Objekt
Lichtdurchflutete Eigentumswohnung in Travemünde - stilvoll wohnen im gepflegten Mehrfamilienhaus
Diese attraktive Eigentumswohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses in ruhiger Lage von Travemünde.
Mit rund 76 m² Wohnfläche bietet die Wohnung drei Zimmer, eine moderne Küche, Bad und Balkon. Bereits beim Eintreten überzeugt das Zuhause mit einem hellen, gepflegten Ambiente und einem durchdachten Grundriss.
Der helle, großzügige Wohn- und Essbereich führt direkt auf die sonnige Loggia, hier lässt sich wunderbar entspannen. Die beiden Schlafzimmer punkten mit einem attraktiven Grundriss und bieten vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten. Im Badezimmer sorgt eine Badewanne für entspannte Wohlfühlmomente.
Ein Abstellraum in der Wohnung bietet zusätzlichen Stauraum.
Zur Wohnung gehören außerdem: ein eigener Tiefgaragenstellplatz, ein Kellerraum, gemeinschaftliche Wasch- und Trockenräume im Keller, und ein Fahrradkeller.
Merkmale
2. Geschoss
Einbauküche
Badewanne
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Garten
Loggia
Stellplatz
gepflegte Einbauküche Tiefgaragenstellplatz Kellerraum sonnige Loggia in Südausrichtung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1975
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
219000 €219.000 €
2.881,58 €/m²
Hausgeld
296.58 €296,58 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. Die Käufer-Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
245.433 €1
Kaufpreis
219.000 €
Kaufnebenkosten
26.433 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.285 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.235 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.818 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Travemünde, Lübeck (23570)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Travemünde gilt als Aushängeschild der Hansestadt Lübeck. Der Stadtteil an der Travemündung, der auch als "Lübecks schöne Tochter" an der Ostsee bezeichnet wird, ist ebenso bekannt, wie beliebt bei Einheimischen und bei Urlaubern. Travemünde zieht sich an der Trave vom Dummersdorfer Ufer und dem internationalen Fähranleger Skandinavienkai entlang der Ostseeküste bis nach Niendorf/Timmendorfer Strand im Kreis Ostholstein. Die Siedlungen Ivendorf, Teutendorf, Gneversdorf, Rönnau und Brodten gehören ebenfalls zu Travemünde. Auch die zum Teil unter Naturschutz stehende Halbinsel Priwall mit ihrem breiten Strand gehört zu Travemünde. Als Lübecker Stadtteil verfügt Travemünde über eine gute Infrastruktur mit besten Verkehrsanbindungen. Travemünde verfügt über äußerst begehrte Domizile zum selbst bewohnen, als Ferienunterkunft oder für Kapitalanleger, denn das Meer ist von fast jedem Standort fußläufig zu erreichen. weniger anzeigen
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Haus steht auf einem Erbpachtgrundstück. Die jährliche Erbpacht von 263, 34 € ist bereits im Hausgeld enthalten. Dieses beträgt monatlich 296,58 EUR inkl. Heizkosten zzgl. 130,-€ Instandhaltungsrücklage. Überzeugen Sie sich selbst von diesem attraktiven Angebot und vereinbaren Sie gern einen persönlichen Besichtigungstermin - vielleicht ist dies Ihr neues Zuhause in Travemünde! Im Rahmen des Maklervertrages weisen wir Ihnen eine geeignete Vertragsgelegenheit/oder einen Vertrag für den Erwerb einer Immobilie nach. Die Angaben über die Immobilie erhalten wir von der Verkäuferseite und für Vollständigkeit und Richtigkeit übernehmen wir keine Verantwortung.