Version: 8.26.0Navigation überspringen
800 €
2 Zimmer  •  67,3 m²  •  frei ab 01.10.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
800 €
2 Zimmer  •  67,3 m²  •  frei ab 01.10.2026

Exklusive Erdgeschosswohnung: Neubau, Erstbezug und komfortables Wohnen auf 2 Zimmern

Diese hochwertige und barrierefreie 2-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss in Südlage bietet auf 67,31 m² ein komfortables Wohnambiente, das modernen Ansprüchen in jeder Hinsicht gerecht wird. Als Erstbezug überzeugt sie durch eine klare Architektur, helle Räume und eine Ausstattung, die sowohl funktional als auch stilvoll ist.
Der Eingangsbereich mit Platz für eine Garderobe schafft einen angenehmen Empfang und führt in den zentralen Flur.
Links befindet sich das gut geschnittene Schlafzimmer, das ausreichend Platz für ein Doppelbett und Schranklösungen bietet.
Rechts liegt das moderne Badezimmer, ausgestattet mit einer bodentiefen Dusche, hochwertigen Armaturen und zeitloser Gestaltung.
Das Highlight der Wohnung ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Küche. Die offene Raumgestaltung schafft ein harmonisches Wohngefühl und lädt zu geselligen Momenten ein. Dank Fußbodenheizung genießen Sie in allen Räumen ein angenehmes Klima. Vom offenen Wohn- und Essbereich aus gelangen Sie direkt auf die Südterrasse, die den Wohnraum nach draußen erweitert. Zur Wohnung gehört ein praktisches Kellerabteil, das zusätzlichen Stauraum für persönliche Gegenstände bietet. Ergänzt wird dies durch einen Hauswirtschaftsraum mit Anschluss für eine Waschmaschine, der den Alltag spürbar erleichtert und für Ordnung sorgt. Für Fahrradliebhaber steht zudem ein großzügiger Fahrradkeller mit eigener Lademöglichkeit für E-Bikes zur Verfügung - ideal für moderne Mobilität und sicheren Abstellkomfort.

Merkmale

  • frei ab 01.10.2026
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
980 €
Kaltmiete
11,89 €/m²
800 €
Nebenkosten
180 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
2400 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 60,00 EUR

Lage

address-icon
Dombühl (91601)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Markt Dombühl liegt im westlichen Mittelfranken im Landkreis Ansbach (Bayern) und gehört zur Verwaltungsgemeinschaft Schillingsfürst. Die Gemeinde befindet sich in einer verkehrsgünstigen Position zwischen Ansbach, Feuchtwangen und Crailsheim und ist Teil der Metropolregion Nürnberg.Dombühl liegt am Übergang zur Hohenloher Ebene und bietet eine ruhige, ländliche Umgebung mit guter Anbindung an größere Zentren.Dombühl verfügt über eine überdurchschnittlich gute Verkehrsanbindung für eine ländliche Gemeinde:

Autobahn A6 (Heilbronn-Nürnberg) - Anschlussstelle nur wenige Minuten entfernt

Bundesstraße B25 - Verbindung Richtung Feuchtwangen und Rothenburg o. d. Tauber

Bahnhof Dombühl - Regionalexpress-Strecke Nürnberg-Crailsheim

Direktverbindungen u.?a. nach Nürnberg, Ansbach, Crailsheim

Öffentlicher Nahverkehr: Buslinien in umliegende Gemeinden

Der Bahnhof befindet sich in unmittelbarer Nähe

Damit ist Dombühl ein attraktiver Wohnstandort für Pendler.Dombühl bietet eine solide Grundversorgung:

Lebensmittel- und Nahversorger

Bäckereien, Metzgereien, Gastronomie

Kindergarten und Grundschule

Ärzte und lokale Dienstleister

Sport- und Vereinsangebote

Weiterführende Schulen, größere Einkaufsmöglichkeiten und medizinische Versorgung befinden sich in Feuchtwangen, Schillingsfürst und Ansbach.