Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
2.900.000 €
12 Zimmer  •  470 m²  •  1.362 m² Grundstück

Villa zum Kauf
2900000 €
6.170 €/m²
12 Zimmer  •  470 m²  •  1.362 m² Grundstück

Eindrucksvolle Altbauvilla in Bestlage des Göttinger Ostviertels - mit privater Zufahrt

Diese eindrucksvolle Altbauvilla aus dem Jahr ca. 1892 verkörpert die repräsentative Architektur der Gründerzeit mit maurischen Einflüssen und besticht durch ihre charakteristische Backsteinfassade, stilvolle Erker sowie das markante Mansarddach. Die Immobilie verbindet auf besondere Weise den historischen Charme dieser Epoche mit modernem Wohnkomfort. Im Zeitraum von ca. 1994 bis 1996 wurde das Gebäude umfassend kernsaniert und befindet sich heute in einem sehr gepflegten Zustand.

Historische Architekturdetails und eine hochwertige, zeitgemäße Ausstattung fügen sich dabei zu einem stimmigen Gesamtbild zusammen.

Auf insgesamt ca. 470 m² Wohn- und Praxisfläche entfaltet sich ein repräsentatives Raumkonzept mit einer zentralen Wohneinheit, einer weiteren Wohnung im Obergeschoss sowie Büro- bzw. Praxisräumen im Kellergeschoss. Hohe Decken, großzügige Fensterachsen und stilvolle architektonische Details unterstreichen den besonderen Altbaucharakter der Villa.

Das Erd- und das Obergeschoss sind über eine architektonisch markante Wendeltreppe miteinander verbunden. Diese fungiert nicht nur als funktionales Verbindungselement, sondern als skulpturales Zentrum des Hauses - lichtdurchflutet und offen gestaltet. Das Raumgefüge vermittelt hier das Gefühl eines "Haus-im-Haus"-Konzepts.

Ein in sich geschlossener, privater Wohnbereich erstreckt sich über zwei Ebenen und schafft eine klare Trennung zwischen Repräsentation und Rückzug. Galerielösungen und Sichtachsen verstärken das offene Raumgefühl, ohne die klassische Struktur der Villa zu verlieren.

Der großzügige Wohn- und Essbereich und das Arbeitszimmer im Erdgeschoss sind mit hochwertigem Parkett ausgelegt und unterstreichen das stilvolle Ambiente. In den übrigen Wohnräumen wurde klassischer Dielenboden verlegt. Die Bäder sowie die Küche sind mit edlem Marmor ausgestattet und verleihen den Räumen eine hochwertige und elegante Ausstrahlung.

Das zweite Obergeschoss bietet eine separate, gut ausgestattete Wohnung mit Balkon und markantem Erker, die derzeit vermietet ist. Die Einheit überzeugt durch eine harmonische Raumaufteilung, ein modernes Badezimmer aus dem Jahr 2019 sowie eine ansprechende Ausstattung, die sich stilvoll in den besonderen Charakter der Villa einfügt.

Das teilweise wohnlich ausgebaute Souterrain bietet zusätzliche, vielseitig nutzbare Flächen. Die Räumlichkeiten sind mit hochwertigen Solnhofener Platten ausgestattet. Neben Praxis- bzw. Büroräumen befindet sich hier eine Sauna, die den privaten Wellnessbereich ideal ergänzt. Die Räumlichkeiten eignen sich ideal für freiberufliche Tätigkeiten, Coaching, Therapie oder als repräsentativer Homeoffice-Bereich mit separater Kundenführung.

Eine weitere Ausbaureserve befindet sich im großzügigen Dachgeschoss. Die charakteristische Dachform der Villa mit ihren steilen Dachflächen schafft hier viel Fläche. Bereits vorhandene Dachflächenfenster sorgen für natürlichen Lichteinfall und unterstreichen das Entwicklungspotenzial dieses Bereichs.

Das ca. 1.362 m² große Grundstück besticht durch seinen parkähnlichen Charme, alten Baumbestand und großzügige Grünflächen. Das Anwesen liegt uneinsichtig und ist über eine lange, private Zufahrt erreichbar, die hinter einem Metalltor endet. Diese zurückgesetzte Lage vermittelt ein Höchstmaß an Privatsphäre und Exklusivität - eine seltene Qualität in dieser begehrten Lage.

Eine zentral gesteuerte Alarmanlage gewährleistet ein zeitgemäßes Sicherheitskonzept. Ergänzend sorgt eine Außen-Sicherheitsbeleuchtung für zusätzliche Sicherheit rund um das Gebäude.

Mehrere Stellplätze sowie eine Garage im hinteren Bereich des Kellergeschosses runden das Angebot komfortabel ab.

Merkmale

  • 1.362 m² Grundstück
  • 4 Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Terrasse
  • Alarmanlage
  • Sauna

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1892
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
2900000 €
6.170,21 €/m²
Provision für Käufer
2,98 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
3.189.420 €1
Kaufpreis
2.900.000 €
Notarkosten (1,5%)
43.500 €
Grunderwerbsteuer (5%)
145.000 €
Provision für Käufer (2,98%)
86.420 €
Grundbucheintrag (0,5%)
14.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Göttingen (37085)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der begehrten Oststadt von Göttingen, einer der repräsentativsten und wertstabilsten Wohnlagen der Stadt.
Die Umgebung ist geprägt von historischen Villen, großzügigen Grundstücken und altem Baumbestand. Die Nachbarschaft steht für gehobenes Wohnen in gewachsener Struktur - ruhig, grün und dennoch stadtnah.

Die Göttinger Innenstadt sowie die Universität sind in wenigen Minuten erreichbar. Schulen, Kindergärten, Einkaufsmöglichkeiten und medizinische Versorgung befinden sich in komfortabler Nähe. Gleichzeitig bietet die Lage eine hervorragende Anbindung an die überregionale Infrastruktur.
Diese Kombination aus urbaner Nähe, gewachsener Villenstruktur und diskreter Privatsphäre macht die Lage besonders attraktiv - sowohl für Eigennutzer mit gehobenem Anspruch als auch für repräsentative Nutzungen.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 150,00 m², vermietbare Fläche: 470,00 m², Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl der separaten WCs: 3, Anzahl Balkone: 2, Anzahl Terrassen: 1, 3 Etagen, modernisiert: 1996

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Feringastraße 11, 85774 Unterföhring
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Eike SchmitzDein Kontakt
Online-ID: 26UUT8FW5DV8
Referenznummer: 683120
MediumRectangleTop