Version: 8.26.0Navigation überspringen
790 €
3 Zimmer  •  73 m²  •  EG  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
790 €
3 Zimmer  •  73 m²  •  EG  •  frei ab sofort

****3-Zimmer-Wohnung mit See- und Bergsicht in Top-Lage von Markdorf zu vermieten****

Objektbeschreibung Diese frisch renovierte 3-Zimmer-Altbauwohnung bietet auf ca. 73 m² Wohnfläche ein schönes Zuhause in sehr guter Lage.

Neue Böden, frisch tapezierte und gestrichene Wände, teilweise neue Sanitäreinrichtung sowie eine moderne Einbauküche sorgen für ein gepflegtes Gesamtbild und ermöglichen einen sofortigen Einzug ohne zusätzlichen Aufwand.

Dank der großen Fensterflächen sind alle Räume angenehm hell und freundlich. Der Grundriss bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und eignet sich sowohl für Paare als auch für kleine Familien oder das Arbeiten von zu Hause.

Die Wohnung verfügt über einen kleinen Balkon. Ein besonderes Highlight ist die beeindruckende See- und Bergsicht aus allen Südfenstern und vom Balkon.

Diese Wohnung im Erdgeschoss wird zurzeit renoviert und ist voraussichtlich ab 01.06.2026 oder später beziehbar.

Nichtraucherwohnung und Haustiere (Hund/Katze) nicht gewünscht!

Kontaktieren Sie uns gerne für einen Besichtigungstermin ab dem 11.05.2026

Kaltmiete: 790,00 Euro
Einbauküche: 50,00 Euro
Nebenkostenvorauszahlung: 70,00 Euro
Warmmiete: 910,00 Euro.

Nebenkosten für Heizung und Warmwasser (ca. 120 € / monatlich) und eigener Haushaltsstrom (ca. 60 € / monatlich) je nach Nutzerverhalten und Haushaltsgröße, Zahlung direkt an Stromanbieter (frei wählbar).

Kaution: 2.520,00 € (3 Monatskaltmieten).
Raumaufteilung Erdgeschoss 04: Gang/Flur ca. 6,8 m², Küche ca. 9,6 m², Bad ca. 2,9 m², WC ca. 2,7 m², Schlafen ca. 18,6 m², Wohnen ca. 18,5 m², Zimmer ca. 12,5 m², Balkon ca. 5,0 m²;

Keller (A4) ca. 10,8 m² im Untergeschoss; Mitbenützung von Waschraum (G) im Untergeschoss;

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1938 / 1974
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
910 €
Kaltmiete
10,82 €/m²
790 €
Nebenkosten
70 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
Kaution
2.520,00 €

Lage

address-icon
Jakob-Gretser-Straße 3Markdorf (88677)
Die Wohnung befindet sich in einer Top-Lage: Kindergarten, Schule, Parkanlage sowie die Innenstadt sind in wenigen Minuten bequem zu Fuß erreichbar, was den Alltag besonders unkompliziert gestaltet.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine ab 11.05. Senden Sie mir bitte vorab Ihre persönlichen Kontaktdaten (Vor- und Nachname, Straße, Wohnort, Tel.-Nr., E-Mail-Adresse, Haushaltsgröße und Haushaltseinkommen) an meine E-Mail-Adresse:
immobilien-lemp@t-online.de

Sobald mir die kompletten Kontaktdaten vorliegen, erhalten Sie nach Rücksprache Ihren persönlichen Besichtigungstermin ab dem 11.05.2026.