8 Zimmer • 225 m² • 550 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Haus zum Kauf
475000 €475.000 €
2.111 €/m²
8 Zimmer • 225 m² • 550 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Wohnen im schönen Creglingen, großzügiges 2-FH
Dieses stilvolle Gebäude zieht sofort alle Blicke auf sich, gekennzeichnet durch eine ansprechende Fassade und einen liebevoll gepflegten Garten. Die weitläufige Terrasse, die nach Süden ausgerichtet ist, bietet reichlich Platz für gesellige Zusammenkünfte und größere Festlichkeiten. Im vollunterkellerten Haus erwarten Sie zwei attraktive 4-Zimmer-Wohnungen. Während die Erdgeschosswohnung derzeit vom Eigentümer bewohnt wird, ist die Wohnung im Obergeschoss vermietet, was Ihnen zusätzliche Einnahmen zur Finanzierung bietet. Beide Wohnungen zeichnen sich durch einen hohen Pflege- und Ausstattungsstandard aus. Das solide, massiv gebaute Wohnhaus beherbergt zudem im Untergeschoss zwei Garagen sowie praktische Räumlichkeiten wie Heizungsraum, Waschküche, Werkstatt und Lagerraum. Errichtet wurde das Gebäude im Jahr 1968, der östliche Anbau folgte 1984, wobei im selben Jahr sämtliche Fenster und die Heizungsanlage auf den neuesten Stand gebracht wurden.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
550 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 WCs
2 Balkone
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1968
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
475000 €475.000 €
2.111,11 €/m²
Provision für Käufer
3,57% incl MWSt aus dem notariellen Kaufpreis, fällig nach notarieller Vertragsunterzeichnung
Geschätzte Gesamtkosten
525.207 €1
Kaufpreis
475.000 €
Kaufnebenkosten
50.207 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.125 €
Grunderwerbsteuer (5%)
23.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.957 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Creglingen (97993)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Creglingen begeistert als charmante Kleinstadt am Ufer der Tauber im malerischen Nordosten von Baden-Württemberg, eingebettet in die Romantische Straße. Die nur 15 Kilometer entfernte Weltstadt Rothenburg ob der Tauber verleiht Creglingen einen besonderen kulturellen Reiz, während die ruhige Atmosphäre des Ortes gewahrt bleibt. Zugleich ist die beeindruckende Herrgottskirche mit ihrem berühmten Riemenschneider-Altar ein kulturelles Highlight, das Besucher aus nah und fern anzieht.
Im Herzen von Creglingen, umgeben von drei historischen Stadttürmen, entfaltet sich eine lebendige Altstadt, die mit vielfältigen Cafés, Restaurants und Sehenswürdigkeiten aufwartet und somit einladende Plätze für geselliges Beisammensein bietet. Darüber hinaus gilt die Region als eine wertvolle Weinregion im Taubertal, was dem Lebensstil der Bewohner eine zusätzliche Würze verleiht. Hier verbindet sich die idyllische Umgebung mit kulturellem Reichtum, wodurch Creglingen zu einem wahren Kleinod für Lebensqualität und Wohnen wird.
Weitere Informationen
Sehr geehrter Interessent,
bitte füllen Sie immer vorab das Kontaktformular aus und senden Sie es uns zu, wir setzen uns umgehend mit Ihnen in Verbindung, damit ein zeitnaher Besichtigungstermin vereinbart werden kann.