Version: 8.26.0Navigation überspringen
475.000 €
347 m²  •  425 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
475000 €
1.369 €/m²
347 m²  •  425 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus im Herzen von Bad Langensalza - mögliche Bruttorendite von 6,9%

Mitten in der historischen Altstadt von Bad Langensalza wartet dieses in 1938 massiv erbaute Mehrfamilienhaus auf einen neuen Eigentümer.
Die ca. 347 m² Wohnfläche verteilt sich auf vier Etagen mit insgesamt vier Einheiten. Aktuell sind drei Wohnungen leerstehend und bieten damit sofortige Möglichkeiten zur Neuvermietung oder Neuausrichtung. Die vierte Wohnung (1.OG) ist derzeit bewohnt.
Die doppeltverglaste Holz- und Kunststofffenster stammen aus dem Jahre 2003 und die Gas-Etagen-Heizungen wurden 2025 installiert.
Nach Modernisierungsmaßnahmen ist eine jährlichen SOLL-Miete von ca. 33.000 € denkbar, wodurch sich ein interessantes Renditebild ergibt.
Ergänzt wird das Gebäude auf dem 425 m² großen Grundstück durch eine Garage und einen Innenhof. Die vielseitig nutzbare Werkstatt- und Lagerfläche bietet individuelle Nutzungsmöglichkeiten und kann eine zusätzliche Einnahmequelle darstellen.
Die Kombination aus zentraler Lage, sofort verfügbarem Wohnraum und zusätzlicher Nutzfläche macht dieses Objekt besonders interessant für Investoren, die nicht nur kaufen, sondern aktiv entwickeln wollen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 425 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Teppich
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
doppeltverglaste Holz- und Kunststofffenster von 2003
Fliesen, Teppichboden, Dielen