Version: 8.26.0Navigation überspringen
Heuchert Immobilien
365.000 €
8 Zimmer  •  209 m²  •  720 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
365000 €
1.746 €/m²
8 Zimmer  •  209 m²  •  720 m² Grundstück

Familienfreundlich - viele Zimmer - ruhige Lage - Zweifamilienhaus in Gifhorn

Familienfreundlich - durchdachte Grundrissgestaltung - viele Zimmer - Garage - Carport

Das Zweifamilienhaus liegt in einem ruhigen gewachsenen Wohngebiet.

Die durchdachte Grundrissgestaltung lässt viel Platz für eigene Wohnideen.
Im Erdgeschoss und auch im Dachgeschoss gibt es eine abgeschlossene 3-4 Wohnung.
Beide Wohnungen sind über das gemeinsame Treppenhaus zu begehen.
Das Kellergeschoss ist ebenfalls über das Treppenhaus erreichbar.

Egal ob für die kinderreiche Familie oder als Mehrgenerationenhaus, hier ist vieles möglich.

Das Erdgeschoss teilt sich auf, in den offen Wohn- und Essbereich. Vom Wohnbereich gelangt man auf die teilüberdachte Terrasse in Westausrichtung. Über eine halbe Treppe kann man dann von der Terrasse in den Garten gehen. Weitere Räume im Erdgeschoss sind die Küche, ein Tageslichtbad, ein Gäste-WC und zwei Schlafzimmer. Der Flur, von dem aus alle Räume zu betreten sind, hat noch Platz für eine Garderobe. Da der Wohnbereich über einen eigenen Zugang vom Flur verfügt, kann aus dem Essbereich, bei Bedarf, ein weiteres Schlafzimmer werden.

Die Grundrissgestaltung des Dachgeschosses ist, bis auf den Balkon, identisch mit dem des Erdgeschosses. Hier könnte ebenfalls durch die Trennung von Essbereich und Wohnbereich ein weiteres Schlafzimmer geschaffen werden. Durch die asymmetrische Dachform gibt es auf der Westseite im Dachgeschoss keine Dachschräge.