Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
570 €
2 Zimmer  •  64,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
570 €
2 Zimmer  •  64,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026

moderne 2-Zimmer-Wohnung im historischen Altbau mit Balkon und Garage

Zur Vermietung steht eine charmante 2-Raum-Wohnung in einem sanierten Altbau aus dem Jahr 1902. Die Wohnung wurde 2015 umfassend saniert und präsentiert sich in einem hochwertigen, modernen Zustand bei gleichzeitigem Erhalt des historischen Altbaucharmes.
Auf großzügigen 64,5 m² Wohnfläche verteilen sich helle Räume, ein modernes Tageslichtbad sowie eine separate Küche. Der ca. 5 m² große Südbalkon lädt zum Entspannen ein und bietet zusätzliche Lebensqualität in den wärmeren Monaten.
Die Lage im Erdgeschoss ermöglicht einen bequemen Zugang zur Wohnung.

Ausstattung:
Alle Fenter mit Plissees (vom Vormieter kostenlos zu übernehmen)
Schlafzimmer mit elektrischen Innenrollos für komplette Abdunkelung
(vom Vormieter kostenlos zu übernehmen)
Separate Küche - die vorhandene Einbauküche kann vom Vormieter ohne Geräte abgekauft werden
Helle, gut geschnittene Räume
Modernes Tageslichtbad mit Badewanne, Dusche und Fenster
Hochwertige Bodenbeläge: pflegeleichtes Vinyl in den Wohnräumen, Fliesen in den Funktionsbereichen
Komfortable Fernwärmeheizung
Energieeffizienzklasse C - sehr gut für ein Gebäude aus dem Baujahr 1902
Balkon (ca. 5 m²) nach Süden
Zusätzlicher der Wohnung zugeordneter Abstellraum und eigenes Kellerabteil + Gemeinschaftskeller
Garage - sichere Stellmöglichkeit für Ihr Fahrzeug

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Erdgeschoss
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
  • Balkon
Balkon, Fliesen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1902
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Kaltmiete
8,84 €/m²
570 €
Nebenkosten
290 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
Erna-Scholz-Str. 6Heidenau (01809)
Die Wohnung befindet sich in der Erna-Scholz-Straße in Heidenau - einer ruhigen, wohnlichen Umgebung mit unschlagbarer Infrastruktur:

Bahnhof Heidenau fußläufig erreichbar - S-Bahn-Anschluss nach Dresden Hbf in ca. 20 Minuten
Elbnähe mit direktem Zugang zum Elberadweg - ideal für Spaziergänge, Joggen und Radtouren
Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken und Schulen in unmittelbarer Nähe
Ruhige Wohnlage abseits vom Durchgangsverkehr
Gute Verkehrsanbindung an die A17 (Richtung Dresden / Prag)
Naherholung in der Sächsischen Schweiz nur wenige Minuten entfernt

Heidenau verbindet die Vorzüge einer ruhigen, grünen Wohnstadt mit der schnellen Erreichbarkeit der Landeshauptstadt Dresden - ein attraktiver Standort für Berufspendler, Paare und Naturfreunde.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Hauptschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Fernwärme
Energieausweis nicht vorhanden

Ich würde Sie bitten, mir vorab eine kurze Selbstvorstellung zukommen zu lassen, damit ich einen ersten Eindruck von Ihnen gewinnen und einschätzen kann, ob Sie zur bestehenden Hausgemeinschaft passen.

Übergabe in renoviertem, bezugsfertigem Zustand
Unmöblierte Vermietung
Einbauküche auf Wunsch vom Vormieter zu übernehmen (ohne Elektrogeräte)
Kaution: drei Nettokaltmieten