Studio zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
149000 €149.000 €
3.053 €/m²
1 Zimmer • 48,8 m²
Provisionsfrei und ein eigener Garten! Freiwerdende 1-Zimmer-Wohnung mit Terrasse im Erdgeschoss in nettem MFH in Nürnberg Katzwang
Bei dem Angebot handelt es sich um eine charmante und zum 15.10.2026 freiwerdende 1-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines netten Mehrfamilienhauses in zentraler Lage aber grüner Lage von Nürnberg Katzwang.
Die helle und ansprechende 1-Zimmer-Wohnung umfasst insgesamt ca. 48,8 m² Wohnfläche und verteilt diese auf ein ruhiges Wohn- und Schlafzimmer zur Rückseite hin mit Blick ins Grüne und bald auch Zugang zur in Kürze entstehenden Terrasse und dem eigenen Gartenanteil, einen Flur, ein innenliegendes Badezimmer mit Badewanne und WC sowie eine geräumige Küche mit Platz für eine Essecke. Zur Wohnung gehört ein Kellerabteil.
Auf Wunsch kann zusätzlich ein Außenstellplatz für 9.000€ oder eine abschließbare Einzelgarage im Garagenhof für 25.000€ erworben werden. Dies erspart die tägliche Parkplatzsuche.
Die gezeigten Innenbilder stammen aus einer baugleichen Nachbarwohnung.
Die Wohnung wird Mitte Oktober frei und kann im Anschluss selbstbezogen oder rentabel neu vermietet werden.
Sie befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit drei Stockwerken im Erdgeschoss. Insgesamt befinden sich im Haus derzeit 7 Wohneinheiten. Durch die zentrumsnahe und dennoch ruhige Lage steht einer erfolgreichen und langfristigen Vermietung nichts im Wege.
Merkmale
frei ab 15.10.2026
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1962
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
149000 €149.000 €
3.053,28 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
157.195 €1
Kaufpreis
149.000 €
Kaufnebenkosten
8.195 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.235 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
5.215 €
Grundbucheintrag (0,5%)
745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Katzwang, Nürnberg (90453)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Katzwang liegt ganz außen im Süden von Nürnberg zwischen der Rednitz und dem Main-Donau-Kanal.
Zur S Bahn, die vom Reichelsdorfer Keller abfährt, sind es gerade einmal 12 Minuten zu Fuß, diese fährt in wenigen Minuten in die nahegelegenen Ortsteile wie Reichelsdorf und Eibach, im Anschluss in die Nürnberger Innenstadt oder auch nach Schwabach und Roth. Außerdem können die Verkehrsknotenpunkte Kreuz Nürnberg-Hafen und das Autobahnkreuz Nürnberg-Süd zügig erreicht werden - die Verkehrsanbindung ist also hervorragend. Die nächste Bushaltestelle befindet sich quasi vor der Haustüre.
Ausreichend Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen und mittelfristigen Bedarf sowie verschiedene Restaurants finden sich im unmittelbaren Umfeld.
In der gleichen Straße befindet sich eine Grund- und Hauptschule sowie Mittelschule. Im Radius von wenigen Kilometern finden sich mehrere Kindergärten und Kindertagesstätten, Gymnasien, Gesamtschulen sowie Ärzte und Apotheken.
Weitere Informationen
Sonstiges
Dieses Angebot eignet sich hervorragend für Selbstnutzer oder Kapitalanleger.
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Das beste Exposé ist die Immobilie selbst. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme.