Charmante Singlewohnung mit Loggia in zentraler Lage von Bad Kissingen
Diese charmante 1-Zimmer-Wohnung befindet sich in attraktiver Lage am Klieglplatz 2 in Bad Kissingen und bietet auf ca. 36,47 m² Wohnfläche ein gemütliches Zuhause für Singles, Pendler oder Studenten.
Der helle Wohn- und Schlafbereich überzeugt durch seine angenehme Atmosphäre und bietet vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten. Besonders die vorhandene Loggia lädt zum Entspannen und Verweilen ein.
Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet und bietet ausreichend Komfort für den Alltag. Zusätzlich steht ein praktischer Spitzboden bzw. Abstellbereich zur Verfügung, der zusätzlichen Stauraum schafft.
Die Wohnung wurde teilweise renoviert und befindet sich in einem gepflegten Zustand. Nach Absprache wird zudem eine Einbauküche eingebaut, sodass einem unkomplizierten Einzug nichts im Wege steht.
Die zentrale und dennoch angenehme Lage in Bad Kissingen bietet kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie öffentlichen Verkehrsmitteln.
Eckdaten
1-Zimmer-Wohnung ca. 36,47 m² Wohnfläche 500 € Kaltmiete 190 € Nebenkosten Badezimmer mit Badewanne Loggia Spitzboden / Abstellfläche Teilweise renoviert Top Lage in Bad Kissingen
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1967
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
geschätzte Warmmiete
~845,00 €
Kaltmiete
13,44 €/m²
490 €
Nebenkosten
200 €
Kaution
keine Angabe
Lage
Bad Kissingen (97688)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bad Kissingen ist als bekanntester Kurort Deutschlands eine Große Kreisstadt des gleichnamigen Landkreises im bayerischen Regierungsbezirk Unterfranken und liegt im Tal der Fränkischen Saale am südlichen Rand der Vorrhön. Der Kurort ist bayerisches Staatsbad und hat den ältesten Golfplatz Bayerns (1911). Bad Kissingen besitzt das wohl größte Ensemble historischer Kurbauten, die um den Kurgarten, insbesondere unter Ludwig I., im bayerischen Klassizismus errichtet wurden. Bad Kissingen bietet seinen knapp 22.000 Einwohnern und der Vielzahl von Besuchern eine unvergleichliche Vielfalt von historischen Bauten, Museen, Parks und Naturdenkmälern. Zudem besticht Bad Kissingen durch seine sehr lebendige Geschäfts- und Gastronomiewelt und besondere Freizeitwelten, wie die berühmte KissSalis-Thermenwelt. Bedingt durch die Saale, den Bad Kissinger Mischwald und die Lage im Windschatten der Rhön ist das Bad Kissinger Klima sommerkühl und mild.
Die hervorragende Lage und Verkehrsanbindung erhöhen die Attraktivität dieses außergewöhnlichen Objektes zusätzlich. Kurze Wege - Wenige hundert Meter zu Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten - ca. 1 km bis zur Innenstadt, Fußgängerzone und Spielbank - ca. 1,5 km bis zum Bahnhof Bad Kissingen - ca. 2 km bis zur KissSalis-Therme Perfekte Anbindung - ca. 25 km bis Schweinfurt, Neustadt a.d. Saale oder Hammelburg - ca. 60 km bis Würzburg oder Fulda - ca. 1,3 km bis zur Bundesstraße B286 - ca. 11 km bis zur Autobahn A7 (Hamburg - Ulm) - ca. 13 km bis zur Autobahn A71 - jeweils ca. 140 km zu den Flughäfen Frankfurt oder Nürnberg