Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.200 €
7 Zimmer  •  140 m²  •  450 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zur Miete
2.200 €
7 Zimmer  •  140 m²  •  450 m² Grundstück

Attraktive Stadtvilla mit Garten in Mainz-Oberstadt, nähe Uniklinik

Selten wird ein freistehendes Haus mit Einliegerwohnung und großem Garten in dieser begehrten Lage zur Miete angeboten. Hier sollten Sie nicht lange zögern.

Es erwartet Sie eine im Jahr 2002/2026 modernisierte und sehr gut geschnittene 7 Zimmer-Stadtvilla, erbaut 1935 in einer der besten Mainzer Wohnlagen im "Schlesischen Viertel". Die Nähe zur Uniklinik und die gute Verkehrsanbindungen machen diese ruhige Wohnlage so begehrenswert.

Sie verfügen hier im Erdgeschoss über eine geräumige Eingangsdiele, ein lichtdurchflutetes Wohnzimmer mit Erker und Zugang zu einer großen West-Terrasse, ein Arbeits-/Esszimmer verbunden durch eine Schiebetür mit dem Wohnzimmer und ebenso Zugang zur Terrasse. Von beiden Zimmern kann man den herrlichen Weitblick in den Garten genießen. Die große Wohnküche erreichen Sie zum einen vom Wohnzimmer aus und zum anderen vom Dielenbereich. Rechts vom Kücheneingang befinden sich das Gäste-WC und ein Garderobenbereich.

Durch eine Steintreppe erreichen Sie das Obergeschoss mit einem großen Schlafzimmer und Ausgang zu einer zweiten Terrasse und faszinierendem Weitblick ins Grüne, zwei geräumige Kinderzimmer sowie ein modernes Tageslicht-Bad mit Wanne, Dusche und 2 Waschbecken.

Das Haus ist komplett unterkellert und verfügt im Untergeschoss über einen separaten Eingang. Im vorderen Bereich des Untergeschosses befinden sich 2 Gäste-/Arbeitszimmer mit Blick zum Garten sowie ein Tageslicht-Bad mit Dusche. Im hinteren Bereich sind ein Heizungs-/Trockenraum mit Waschmaschinenanschluss, ein großer Vorratsraum und zwei weitere Kellerräume vorhanden.

In einem Nebengebäude im Garten ist genug Platz für Gartenmöbel und Zubehör.

Hinweis: Vermietet wird ca. die Hälfte des Grundstücks (450 m²). Im vorderen Teil ist geplant in den nächsten Jahren einen zweistöckigen Neubau zu errichten.

Zum Haus gehört keine Garage oder KFZ-Stellplatz.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 450 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Laminat
  • Balkon
Das Haus wurde 2002 komplett saniert und befindet sich nach einer Renovierung in 2026 in einem sehr guten Zustand.

Das Wohnzimmer und das Arbeits-/Esszimmer im Erdgeschoss sind mit hochwertigem Parkettboden ausgestattet.

Die Eingangsdiele, die Küche, das Gäste-WC sowie die beiden Tageslicht-Bäder sind weißgrau gefliest.

Alle Räume und der Flur im Obergeschoss sowie die 2 Zimmer im Untergeschoss sind mit neuem Vinylboden in Holzoptik ausgelegt.

Die restlichen Räume im Untergeschoss sind gefliest.

Alle großen Fenster im Haus sind mit elektrischen Rollläden ausgestattet.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1935
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.500 €
Kaltmiete
15,71 €/m²
2.200 €
Nebenkosten
300 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
6.600,00 €

Lage

address-icon
Schaftriebweg 0OberstadtMainz (55131)
Traumhafte und ruhige Lage in der Mainzer-Oberstadt. Alle Einrichtungen für den täglichen Bedarf erreichen Sie in wenigen Minuten. Eine Straßenbahn-Haltestelle ist ca. 800 m entfernt.

Durch die direkte Nähe zur Innenstadt, der Uniklinik und der Universität Mainz bietet diese ruhige Wohnlage einen unschätzbaren Wert im heutigen Berufsalltag.

Weitere Informationen

Sonstiges In den Nebenkosten sind die Gebühren für Heizung und Gartenpflege nicht enthalten.

Das Haus wird an max. 4 Personen vermietet.

Erleben Sie diese tolle Wohnatmosphäre zum Wohlfühlen bei einem unverbindlichen Besichtigungstermin vor Ort.

Hinweis:
Sollten Sie Interesse an der o.g. Immobilie haben, dann hinterlassen Sie bitte bei Ihrer E-Mail-Anfrage Ihre Telefonnummer, damit wir direkt mit Ihnen Kontakt aufnehmen können. Stichworte Nutzfläche: 40,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 2, 3 Etagen, modernisiert: 2025, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Greiffenklaustraße 9, 55116 Mainz