Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
652 €
4 Zimmer  •  103,5 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
652 €

Charmante, helle und ruhige Altbauwohnung in Hagen/Wehringhausen

Die helle und charmante 4 Zimmer Wohnung befindet sich in der 2. Etage eines Hauses aus der Gründerzeit. AUFGRUND DES GRUNDRISSES EIGNET SICH DIE WOHNUNG NICHT FÜR GROßE FAMILIEN. Die Wohnung ist ab 01.08.26 bezugsfrei.
Das Mehrfamilienhaus liegt im Stadtteil Wehringhausen in Hagen.
Die Küche (nicht möbeliert) hat einen direkten Zugang zum Balkon mit Sicht in den Innenhof/Garten und verfügt über eine Speisekammer.
Wohn- und Esszimmer sind lichtdurchflutet.
Das. 3. Zimmer (Durchgangszimmer zum Bad und schließlich zum 4. Zimmer) kann gut als Büro oder Ankleideraum genutzt werden. Das 4. Zimmer im hinteren Teil der Wohnung mit direktem Badzugang eignet sich perfekt als Schlafzimmer/Büro/Kinderzimmer.
Die Wohnung wird über eine Gasetagenheizung beheizt.
Auf halber Treppe zwischen 1. und 2. Etage befindet sich ein kleiner Abstellraum zur Alleinnutzung. Zur Wohnung gehört zusätzlich ein Kellerraum.
Im Jahr 2008 erfolgte eine Fassadensanierung im Sinne der Gründerzeit Architektur. Das Dach wurde 2011 neu gedeckt.
Im Hinterhof des Hauses liegt ein Garten, der in Absprache mit den Mietern, die diesen Garten pflegen, genutzt werden kann.
Die Hausgemeinschaft ist gut.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 2. Geschoss
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Balkon
  • Garten
Balkon, Garten, Keller, Duschbad, Fliesen, Sonstiges (s. Text)

Bemerkungen:
* Nichtraucher Wohnung
AUFGRUND DES GRUNDRISSES EIGNET SICH DIE WOHNUNG NICHT FÜR GROßE FAMILIEN.
Ausstattung:
- Gasetagenheizung
- Korkböden
- Duschbad mit Fenster
- Bad gefliest
- Mietkautionszahlung 3 Nettokaltmieten = € 1.956,00

- Dachsanierung 2011
- Fassadensanierung 2008 (ohne Dämmung)
- Kunststofffenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1904
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
947 €
Kaltmiete
6,30 €/m²
652 €
Nebenkosten
145 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
150 €
Kaution
1956 €

Lage

address-icon
WehringhausenHagen (58089)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus liegt im Stadtteil Wehringhausen in Hagen. Wehringhausen zählt zum Stadtbezirk Hagen-Mitte und grenzt an die westliche Innenstadt. Der Hagener Hauptbahnhof ist Fußläufig zu erreichen. Im Süden und Südosten liegt der ausgedehnte Stadtwald, im Nordwesten fließt die Ennepe durch den Stadtteil.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten sind fußläufig zu erreichen.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Realschule, Gymnasium, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Etagenheizung
Energieträger: Gas

Interessenten kontaktieren uns bitte schriftlich über das Portal bzw. per Mail.
Die Wohnung ist ab 01.08.2026.
Es finden ausschließlich Einzelbesichtigungen statt. Aufgrund des hohen zu erwartenden Interesses an der Wohnung bitten wir um eine aussagekräftige Bewerbung und nicht nur um die Bitte eines Besichtigungtermins. Vielen Dank.
Im Anschluss an eine vereinbarte Besichtigung und Interesse bitten wir um umgehende Zusendung folgender Unterlagen:
- SCHUFA Auskunft
- Einkommensnachweis der letzten drei Monate
- Mietschuldenfreiheitserklärung des jetzigen Vermieters
- Vorlage der Personalausweise
- Selbstauskunft (Formular kann ggf. vom Vermieter bezogen werden bzw. aus dem Internet hochzuladen)