Version: 8.26.0Navigation überspringen
99.000 €
173.810 m² Grundstück
Immowelt logo

Land-/Forstwirtschaft zum Kauf
99000 €
173.810 m² Grundstück

Acker, Wald und Wiese (ca. 17 ha) in der Sächsischen Schweiz bei Hohnstein / Lohsdorf - pachtfrei

Auktionsobjekt in der freiwilligen Immobilien- und Grundstücksauktion am 19.06.2026. Weiterführende Informationen zu diesem und allen anderen Auktionsobjekten erhalten Sie auf unserer Website www.agrarauktionen.de/auktionsangebote oder nach Anforderung des ausführlichen Langexposés über das Kontaktformular auf diesem Portal. Bitte beachten Sie: Telefonische Rückfragen beantworten wir gern nach Zusendung des Exposés.

Acker, Wald und Wiese (ca. 17 ha) in der Sächsischen Schweiz bei Hohnstein / Lohsdorf

- 2 arrondierte Flurstücke in der Gemarkung Lohsdorf
- ca. 11 ha Acker, 3 ha Wald und 3 ha Wiese
- leicht hügelige Topographie
- direkte Zuwegung über Wirtschaftswege
- Bodenpunkte bis ca. 57
- pachtfrei

. ...

Sie haben ein ähnliches Objekt, dass Sie veräußern möchten? Dann zögern Sie nicht und kontaktieren Sie uns! Wir beraten Sie umfassend und unverbindlich.

Merkmale

  • 173.810 m² Grundstück
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
99000 €
Provision für Käufer
Aufgeld lt. Versteigerungsbedingungen inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
99.000 €1
Kaufpreis
99.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
LohsdorfHohnstein / Lohsdorf (01848)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | Sachsen | Lohsdorf liegt im Osten Deutschlands etwa östlich der Landeshauptstadt Dresden und im nördlichen Bereich der Landschaft der Sächsischen Schweiz. Innerhalb des Landkreises befindet sich Lohsdorf im Nordosten des Stadtgebiets von Hohnstein. Die Siedlung liegt landschaftlich in einem Seitental des Schwarzbachtals und ist von einer typischen Mittelgebirgslandschaft mit Wäldern, Feldern und kleineren Tälern geprägt. Lohsdorf gehört zur Natur- und Kulturlandschaft der Sächsischen Schweiz, die durch Sandsteinfelsen, bewaldete Höhenzüge und tiefe Täler gekennzeichnet ist. Der Ort selbst ist historisch als Waldhufendorf angelegt, eine für die Region typische Siedlungsform mit langgestreckten Grundstücken entlang einer Straße oder eines Baches.Verkehrsgeografisch liegt Lohsdorf in der Nähe mehrerer kleinerer Orte und Ortsteile der Stadt Hohnstein, beispielsweise Cunnersdorf, Goßdorf oder Ulbersdorf. Größere Städte der Umgebung sind unter anderem Pirna und Sebnitz. Durch seine Lage am Rand der Sächsischen Schweiz besitzt der Ort eine eher ländliche und naturnahe Struktur und dient teilweise auch als Ausgangspunkt für touristische Aktivitäten in der Region.

Weitere Informationen

Sonstiges Fordern Sie kostenfrei und unverbindlich unser LANGEXPOSÈ an. Dieses enthält ausführlichere und weiterführende Objektinformationen sowie alle relevanten, uns zur Verfügung stehenden Objektunterlagen, wie Grundbuchauszüge, Miet-/Pachtverträge, Grundrisse, kommunale Auskünfte, etc.).

Wir benötigen dazu Ihre vollständige Adresse, Telefonnummer und E-Mail-Adresse. Bitte beachten Sie, dass auf Grund der DSGVO-Bestimmungen nur vollständige Anfragen beantwortet werden können.

Mit dem Langexposé erhalten Sie auch einen Kaufvertragsentwurf, unsere Versteigerungsbedingungen, das Gebotsabgabe-Formular sowie weitere Angaben zur Vereinbarung von Besichtigungsterminen.

Es gelten die allgemeinen Versteigerungsbedingungen von HORNIG Auktionen. Bei der Angabe des Verkaufspreises handelt es sich um das Mindestgebot (sog. Auktionslimit). Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass der angegebene Preis variabel ist, der Zuschlagspreis also auch über dem angegebenen Wert liegen kann. Der Zuschlagspreis versteht sich zzgl. Aufgeld - für den Erwerber - gemäß den Versteigerungsbedingungen. Das vom Ersteher an das Auktionshaus zu zahlende Aufgeld (Courtage) ist mit Zuschlag fällig und sofort zahlbar. Dieses beträgt inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer:

17,85 % bei Zuschlagspreisen bis 9.999 €
11,90 % bei Zuschlagspreisen von 10.000 € bis 29.999 €
9,52 % bei Zuschlagspreisen von 30.000 € bis 59.999 €
7,14 % bei Zuschlagspreisen ab 60.000 €.

Die hier veröffentlichten Objekt-Informationen beziehen sich auf den Stand der Drucklegung des Auktionskataloges. Eventuelle nachträgliche Änderungen an den Objektdaten werden hier nicht veröffentlicht. Maßgeblich ist der während der Auktion verlesene Auslobungstext.

Änderungen vorbehalten.

Nähere Informationen über Zeitpunkt und Ablauf der Auktion, virtuelle Besichtigungen sowie weitere Immobilienangebote finden Sie auf unserer Homepage WWW.HORNIGAUKTIONEN.DE/AUKTIONSANGEBOTE ! Stichworte Bundesland: Sachsen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Innere Lauenstraße 2, 02625 Bautzen
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Online-ID: 26XT8I9RQ6CY
Referenznummer: 269735