7 Zimmer • 189 m² • 876 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
340000 €340.000 €
1.799 €/m²
7 Zimmer • 189 m² • 876 m² Grundstück • frei ab sofort
Attraktives Zweifamilienhaus in ruhiger Umgebung - vielseitig nutzbar
Zweifamilienhaus mit Charme und modernem Komfort
Dieses Zweifamilienhaus vereint den Charakter eines Altbaus mit zeitgemäßer Ausstattung. Ein massiver Anbau aus dem Jahr 1967 sowie eine umfassende Modernisierung im Jahr 2011 sorgen für einen gepflegten Zustand. Im Zuge der Sanierung wurden unter anderem die Strom- und Wasserleitungen erneuert, das Erdgeschoss modernisiert sowie neue Fenster mit Rollläden eingebaut. Die Heizungsanlage inklusive Heizkörper stammt aus dem Jahr 2005. Die Fassade wurde 2016 frisch gestrichen, ebenso wurden Drainage und Pflasterarbeiten erneuert. Das Treppenhaus wurde zuletzt im Jahr 2020 modernisiert.
Ausstattung und Besonderheiten: .Zwei separate Wohnungen auf zwei Etagen - ideal für Familien, Generationen oder Wohnen und Vermieten
.Untergeschoss mit großzügigem Hobbyraum, zusätzlichem Badezimmer und Sauna - perfekt zum Entspannen
.Flexible Grundrissgestaltung und moderne Ausstattung für komfortables Wohnen
Hinweis: Der Teppichboden im Obergeschoss ist nicht verklebt und kann problemlos durch Laminat oder Vinyl ersetzt werden.
Die Immobilie bietet viel Platz, vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und ein angenehmes Wohnambiente - ideal für Käufer, die ein Haus mit Charakter und Entwicklungspotenzial suchen
(Keine Maklerprovision)
Merkmale
frei ab sofort
876 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1930
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
340000 €340.000 €
1.798,94 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
363.800 €1
Kaufpreis
340.000 €
Kaufnebenkosten
23.800 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.100 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wilflingen, Wellendingen/Wilflingen (78669)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wellendingen mit Ortsteil Wilflingen liegt nur wenige Minuten von Rottweil entfernt und zählt zu den wachsenden Gemeinden im Kreis. Geprägt vom Lemberg - dem höchsten Berg der Schwäbischen Alb (1.015 m) - bietet die Umgebung Natur, Aussicht und Freizeitmöglichkeiten.
Dank guter Anbindung über die B14 und A81 erreichen Sie Stuttgart oder den Bodensee schnell.
Einkaufsmöglichkeiten, Vereine und Bildungsangebote finden Sie direkt vor Ort oder in Rottweil. Auch Tübingen, Villingen-Schwenningen, Balingen und Spaichingen sind gut erreichbar. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Kindergarten, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Gas
Hinweis: Angaben erfolgen nach bestem Wissen; Irrtümer, Änderungen oder Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.