Zum Verkauf steht ein Reihenmittelhaus in Regis-Breitingen mit einer Wohnfläche von ca. 75 m² auf einem ca. 190 m² großen Grundstück. Das Haus wurde ca. 1928 erbaut und eignet sich insbesondere für Singles oder Paare, die ein kleineres Haus mit Grundstück suchen. Im Erdgeschoss befindet sich ein Zimmer, die Küche sowie das Badezimmer mit Badewanne. Ebenfalls im Erdgeschoss befindet sich der Zugang zum Keller. Das Haus ist voll unterkellert. Vom Keller besteht ein direkter Zugang zum Garten. Im Obergeschoss befinden sich zwei weitere Zimmer. Zusätzlich ist ein Dachgeschoss vorhanden, welches weitere Nutzfläche bietet. Die Fassade wurde ca. 1995 verkleidet. Die Fenster sind zweifach verglast und stammen ca. aus dem Jahr 1995. Die Dacheindeckung mit Tonziegeln erfolgte ca. 1994. Beheizt wird das Haus über eine Ölheizung aus ca. 1996. Die Elektrik befindet sich auf einem aktuellen Stand. Die Immobilie befindet sich in einem gepflegten Zustand und bietet Möglichkeiten zur Modernisierung nach eigenen Vorstellungen.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
190 m² Grundstück
voll erschlossen
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Garten
* Fassade verkleidet * Kunststoff Fenster 2-Fach verglast ca. 1995 * Dacheindeckung Tondachziegel ca. 1994 * Ölheizung von ca. 1996 * Elektrik auf aktuellen Stand
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1928
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
135000 €135.000 €
1.800 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
149.944 €1
Kaufpreis
135.000 €
Kaufnebenkosten
14.944 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.025 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
7.425 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.819 €
Grundbucheintrag (0,5%)
675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Regis-Breitingen (04565)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in einer familienfreundlichen Wohngegend von Regis-Breitingen. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und öffentliche Verkehrsanbindungen sind schnell erreichbar. Die Nähe zur Natur macht diese Immobilie besonders attraktiv für Erholungssuchende.
Weitere Informationen
Sonstiges
Haftungsausschluss:
Alle Angaben haben wir vom Verkäufer erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf behält sich der Auftraggeber / Verkäufer ausdrücklich vor. Wir sind in Vertretung der LBS Immobilien GmbH NordOst tätig.
Finanzierung:
Die Finanzierung aus einer Hand erspart Ihnen viele Wege und unnötige Organisationsarbeit. Unser Partner, die Sparkasse Leipzig, bietet Ihnen ein Komplettpaket mit Service- und Finanzdienstleistungen.
Vereinbaren Sie über uns einen Termin für Ihre Finanzierungsberatung.
Verkaufen? Kaufen? Kommen Sie zu uns!
Wir als Immobilienpartner der Sparkasse Leipzig beraten Sie ausführlich sowohl zum Immobilienerwerb als auch zum Verkauf von Immobilien. Wir prüfen die Kauf- und Verkaufswünsche und kennen die marktgerechten Preise. Gerade beim Verkauf treten doch immer wieder die meisten Unklarheiten auf. Deshalb ist es ratsam einen unserer LBS-Immobilienberater mit dem Verkauf zu beauftragen. Die Vorteile sprechen für uns.