Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.380 €
2,5 Zimmer  •  85 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Maisonette zur Miete
1.380 €
2,5 Zimmer  •  85 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Helle, modernisierte 2,5 Zimmer- Maisonettewohnung mit EBK, Balkon und Loggia und Blick ins Grüne

Die wunderbar sonnige und gut geschnittene Dachgeschoss-Maisonette Wohnung befindet sich in einem sehr gepflegten 5-Parteienhaus in absolut ruhiger Lage von Stuttgart-Schönberg.
Das Grundstück und auch die Wohnung sind nach Süden ausgerichtet.
Über einen geräumigen Flur gelangen Sie in den offenen Wohn- Essbereich mit Wohnküche. Ein Gäste-WC befindet sich zudem auf dieser Etage.
Von hier aus gelangen Sie über eine schöne Edelstahltreppe in den 1. Stock, wo sich Bad mit Badewanne und Schlafzimmer mit kleinem Balkon befinden.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 2. Geschoss
  • Haustiere erlaubt
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1969
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.680 €
Kaltmiete
16,24 €/m²
1.380 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
70 €
Kaution
4140 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 70,00 EUR

Lage

address-icon
Steinpilzweg 8SchönbergStuttgart Schönberg (70599)
Stuttgart-Schönberg überzeugt als einer der hochwertigsten Vororte der Landeshauptstadt. Insbesondere die schnellen Wege zum Flughafen, Messe und der A8 sind ein großer Vorteil. Die nächste Busstation ist keine 100m entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Angaben zum Energieausweis beziehen sich noch auf den Zustand vor der umfassenden Modernisierung und haben sich durch die durchgeführten Maßnahmen voraussichtlich deutlich verbessert.

Energetische Modernisierungen (2025)
. Dachsanierung
. Fassadendämmung
. Neue 3 fach verglaste Fenster mit teilweise vorhandenem Insektenschutz und Rollläden
. Neuer hochwertiger Parkettboden
. Fachmännisch neu gestrichene Wohnung inklusive Holzdecken und Heizkörpern Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Loggias: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 10,00 m², Kellerfläche: 10,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 5, modernisiert: 2026, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz