Version: 8.26.0Navigation überspringen
498.000 €
5 Zimmer  •  115 m²  •  1.173 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
498000 €
4.330 €/m²
5 Zimmer  •  115 m²  •  1.173 m² Grundstück

Liebevolles Haus mit schöner Terrasse und schönem Grundstück! ..nur 4min zu Fuß von L- Echternach entfernt!

Das wunderschöne Herzenshaus mit hübschen Außenanlagen befindet sich nur 4 Minuten Fußweg zur Grenzbrücke von Echternach / Luxemburg. Sie können somit ganz bequem zu Fuß zum Busbahnhof in Echternach gehen und den kostenlosen Bus zu Ihrer Arbeit in Luxemburg nehmen. :-)

Sie wohnen gemütlich auf ca.130m² Wohnfläche, welche sich aufteilt wie folgt:

Erdgeschoss:
freundliche Diele
Küche mit Einbauküche und Blick rückseitig ins Grüne
helles Esszimmer
Wohnzimmer
kleines Bad mit Dusche und WC

Eine original erhaltene Eichentreppe führt Sie ins erste Obergeschoss:
Flur
3 Schlafzimmer
Bad mit Wanne und WC

Der frei begehbare Speicher bietet Ihnen Ausbaupotential sowie ausreichend Lagerfläche. Ein ehemaliger Räucherofen aus vergangenen Zeiten ist noch vorhanden.

Im Keller befinden sich neben mehreren Vorratsräumen ein Waschraum mit Fenster sowie die neue Ölheizung und der Tankraum.

Eine kleine Werkstatt mit einem Unterstand außen eignen sich bestens als kreativer Bereich. :-)

Traumhafte Außenanlagen, 4 kleine Teiche, die Terrasse..Freisitze im Hang rückseitig mit herrlichem Blick auf das benachbarte Echternach und den Grenzfluss Sauer vervollkommnen das romantische Haus mit dem besonderen Außen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Haustiere erlaubt
  • 1.173 m² Grundstück
  • Terrasse
Massivbau aus um 1914
Bruchsteinaußenwände
Ölzentralheizung / 2023