Version: 8.26.0Navigation überspringen
510 €
2 Zimmer  •  54,7 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
510 €
2 Zimmer  •  54,7 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Wunderschöne sanierte 2 Zimmer Wohnung zum wohl fühlen.

Gepflegtes 6- Parteienhaus mit Blick ins Grüne.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • WG-geeignet
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
- Isolierverglaste, weiße Kunststofffenster
- Elektroverteilung Neu
- Schalter und Steckdosen Neu
- Maler- und Lackierarbeiten in der gesamten Wohnung NEU
- Echtholz Dielen frisch geschliffen Neu
- TV-Anschluss: Kabel
- Komplett saniertes Bad Neu
Heizkosten sind seperat mit den Stadtwerken abzurechen .

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1950
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~760,40 €
Kaltmiete
9,33 €/m²
510 €
Nebenkosten
100 €
Kaution
1.530,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 510,00 EUR

Lage

address-icon
Havemeisterstr. 13WellingdorfKiel (24148)
Wellingdorf ist ein Stadtteil der Landeshauptstadt Kiel auf dem Ostufer der Kieler Förde und hat etwa 8000 Einwohner. Auf dem Seefischmarkt hat die Universität Kiel das Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel (GEOMAR) angesiedelt. Wellingdorf grenzt nördlich mit der Schwentine an Neumühlen-Dietrichsdorf und die Siedlung Oppendorf, westlich an Kiel-Ellerbek und südlich an Elmschenhagen (mit Kroog). Im Kreis Plön grenzen Schwentinental und Schönkirchen an Wellingdorf. In der Schönberger Straße Höhe 1-52 findet alljährlich ein kleines Stadtteilfest statt. In Wellingdorf gibt es das Gymnasium Wellingdorf und die Theodor-Storm-Schule, eine Grund- und Gemeinschaftsschule.

Weitere Informationen

Sonstiges In den Betriebskosten sind die Kaltwasser- und die Abwasserkosten enthalten. Die Warmwasseraufbereitung erfolgt über die Zentralheizung. Die Kosten für Heizung und Brauchwassererwärmung sind vom Mieter direkt an die Stadtwerke Kiel zu entrichten hierfür muss ein gesonderter Versorgungsvertrag mit den Kieler Stadtwerken abgeschlossen werden. Heizkosten seperat mit den Stadtwerken abrechen . Stichworte modernisiert: 2026

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz