Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
299.000 €
16 Zimmer  •  366 m²  •  1.195 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
299000 €
817 €/m²
16 Zimmer  •  366 m²  •  1.195 m² Grundstück

Attraktive Kapitalanlage im Herzen von Neuhardenberg - Vollvermietetes Mehrfamilienhaus zum Faktor 12

Wer in Immobilien investiert, sucht Sicherheit, nachhaltige Erträge und eine Immobilie mit Substanz. Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus in zentraler Wohnlage von Neuhardenberg vereint genau diese Eigenschaften - und bietet Anlegern eine seltene Gelegenheit: 100 % vermietet, lastenfrei und zum attraktiven Faktor 12.

Auf einem großzügigen, vollständig eingefriedeten Grundstück mit ca. 1.195 m² präsentiert sich dieses solide Mehrfamilienhaus mit insgesamt 6 Wohneinheiten und einer Gesamtwohnfläche von ca. 362 m². Die jährlichen Kaltmieteinnahmen betragen ca. 25.064,52 € - eine verlässliche Grundlage für stabile Einnahmen und langfristigen Vermögensaufbau.

Der Kauf zum Faktor 12 macht dieses Objekt besonders interessant für Kapitalanleger. Vollvermietete Mehrfamilienhäuser mit solider Bausubstanz und attraktiver Mikrolage sind in diesem Preis-Leistungs-Verhältnis zunehmend selten.

Das Gebäude wurde ca. 1956 erbaut und in den Jahren 1998 / 1999 umfassend kernsaniert. Dabei wurde mit hoher Sorgfalt modernisiert - die damaligen Mieter wurden während der Sanierungsphase sogar in Hotels untergebracht. Im Zuge dieser umfangreichen Maßnahmen wurde auch das Dachgeschoss ausgebaut und als zusätzlicher Wohnraum erschlossen.

Die Immobilie verfügt über eine klassische und stark nachgefragte Struktur mit Keller, Erdgeschoss, 1. Obergeschoss und Dachgeschoss. Die Beheizung erfolgt über eine Gasheizung aus dem Jahr 1998. Ein vorhandener Vollwärmeschutz unterstützt die Energieeffizienz und sorgt für angenehmes Wohnen.

Auch das Grundstück überzeugt durch seine gepflegte und funktionale Gestaltung. Der Hof ist befestigt, Trockenplätze für Wäsche stehen den Mietern zur Verfügung. Sämtliche Medien liegen an - ein klarer Pluspunkt für Werterhalt und unkomplizierte Bewirtschaftung.

Im Jahr 2016 erfolgte eine malermäßige Instandsetzung der Treppenhäuser, wodurch sich das Objekt auch optisch in einem gepflegten Zustand präsentiert.

Die Lage innerhalb eines gewachsenen Wohngebietes von Neuhardenberg spricht für sich. Ruhig gelegen und dennoch hervorragend angebunden, ist eine Bushaltestelle bequem fußläufig erreichbar. Besonders attraktiv für Mieter: Ein REWE befindet sich nur etwa 2 Gehminuten entfernt - kurze Wege für den täglichen Bedarf steigern die Wohnqualität erheblich. Ebenfalls in angenehmer Nähe befinden sich eine Kita, eine Schule sowie eine Tankstelle, was den Standort besonders familienfreundlich und alltagstauglich macht.

Neuhardenberg selbst ist ein beliebter Wohnstandort mit guter Infrastruktur, ländlicher Ruhe und angenehmer Nähe zu umliegenden Städten und Wirtschaftsregionen. Eine Kombination, die sowohl Bestandsmieter als auch zukünftige Interessenten anspricht.

Dieses Mehrfamilienhaus ist mehr als nur eine Immobilie - es ist eine solide Kapitalanlage mit stabilen Mieteinnahmen, attraktiver Lage und überzeugendem Kaufpreisfaktor 12.

Investieren in Werte, die bleiben.

Merkmale

  • vermietet
  • 1.195 m² Grundstück
  • 6 Stellplätze
1. EG rechts: 69,00 3
2. EG links: 69,00 3
3. OG rechts: 69,00 3
4. OG links: 69,00 3
5. DG rechts: 45,00 2
6. DG links: 45,00 2

Gesamt Wohnfläche: 366,00 m²
Gesamt Kaltmiete: 2.088,71 €

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1956
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
299000 €
816,94 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Die 3,57 % (incl. MwSt.) Maklercourtage ist verdient, zahlbar und fällig nach Beurkundung beim Notar.
Geschätzte Gesamtkosten
335.089 €1
Kaufpreis
299.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
19.435 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.674 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Neuhardenberg (15320)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Charmanter Wohnstandort mit Perspektive - ruhiges Leben im Grünen und starke Erreichbarkeit

Für erfolgreiche Immobilieninvestitionen zählt nicht nur das Objekt selbst, sondern vor allem der Standort. Neuhardenberg steht für genau jene Qualitäten, die Mieter heute zunehmend suchen: Ruhe, Lebensqualität, gute Infrastruktur und ein naturnahes Umfeld. Für Anleger eröffnet sich hier ein attraktiver Markt mit stabilem Wohnbedarf und hoher Lebensqualität.

Neuhardenberg überzeugt durch sein entspanntes Wohnen fernab der Hektik großer Städte. Gepflegte Straßen, ein angenehmes Ortsbild und ein gewachsenes Wohnumfeld schaffen eine Atmosphäre, in der Menschen gerne zuhause sind. Die ruhige und schöne Lage sorgt für langfristige Wohnzufriedenheit - ein wichtiger Faktor für stabile Mietverhältnisse und geringe Fluktuation.

Ein besonderer Pluspunkt dieser Lage ist die hervorragende Nahversorgung. Ein REWE befindet sich in nur ca. 2 Gehminuten Entfernung. Einkäufe des täglichen Bedarfs lassen sich bequem zu Fuß erledigen - ein Komfort, der von Mietern besonders geschätzt wird. Ebenso befinden sich eine Kita, eine Schule sowie eine Tankstelle in angenehmer Nähe und unterstreichen die alltagstaugliche Infrastruktur des Standortes.