4 Zimmer • 186 m² • 1.280 m² Grundstück • frei ab 01.06.2026
Doppelhaushälfte zum Kauf
599000 €599.000 €
3.220 €/m²
Platz für Leben, Familie und Träume in Eigeltingen!
In ruhiger Randlage von Eigeltingen erwartet Sie diese charmante Doppelhaushälfte mit einem traumhaft großen Grundstück von 1.280 m² - ein wahres Paradies für Familien, Gartenliebhaber und alle, die das Besondere suchen.
Das Haus überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung: Im Erdgeschoss befinden sich zwei Garagen und drei praktische Abstell- oder Werkräume. Das Obergeschoss begeistert mit einem lichtdurchfluteten Wohn- und Essbereich sowie einer großen Küche - beide mit direktem Zugang zum herrlichen Balkon mit Treppe in den Garten und Blick ins Grüne. Hier genießen Sie Ruhe und Natur pur! Ein gemütliches Schlafzimmer, ein Gäste-WC und ein großzügiges Tageslichtbad mit Eckwanne, Eckdusche und zwei Waschbecken runden diese Etage ab. Es lässt sich auch eine der beiden Etagen separat vermieten, was zusätzliche Einnahmen generieren würde.
Im Dachgeschoss eröffnen sich Ihnen weitere Möglichkeiten: Ein großes Studiozimmer, ein zusätzliches Schlafzimmer, ein Tageslichtbad mit Dusche sowie eine kleine Küche (auch als Abstellraum nutzbar) bieten viel Raum für Individualität - ob als Rückzugsort, Büro oder für Gäste.
Das riesige Grundstück mit idyllischem Garten, viel Platz zum Spielen, Entspannen oder Gärtnern sowie einem liebevoll ausgebauten Schopf (mit Party- und Geräteraum) macht dieses Zuhause zu einem echten Juwel. Die Doppelhaushälfte wird zum 01.06.2026 frei und kann dann bezogen werden.
Einziehen, ankommen, wohlfühlen - dieses Haus wartet darauf, mit Leben gefüllt zu werden!
Merkmale
frei ab 01.06.2026
1.280 m² Grundstück
Einbauküche
Balkon
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1999
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
599000 €599.000 €
3.220,43 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
662.314 €1
Kaufpreis
599.000 €
Kaufnebenkosten
63.314 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
29.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.384 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eigeltingen (78253)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Eigeltingen liegt im idyllischen Hegau, etwa 15?km nordwestlich des Bodensees, und bietet eine attraktive Kombination aus naturnahem Wohnen und guter Erreichbarkeit.
Die Gemeinde verfügt über eine solide Infrastruktur mit Kindergarten, Gemeinschaftsschule, Nahversorgung, Ärzten, Apotheke, Bank und Handwerksbetrieben. Der öffentliche Nahverkehr ist durch Busverbindungen in die umliegenden Städte wie Stockach und Singen gesichert.
Zahlreiche Freizeitmöglichkeiten in der umliegenden Natur wie z.B. im angrenzende Krebsbachtal mit schönen Wanderwegen sowie diverse Vereinsaktivitäten machen den Standort besonders reizvoll.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, 3 Etagen