6 Zimmer • 180 m² • 1.340 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
395000 €395.000 €
2.194 €/m²
6 Zimmer • 180 m² • 1.340 m² Grundstück • frei ab sofort
Hier wächst nicht nur Gras - hier wachsen Ihre Träume
Dieses charmante Anwesen mit ca. 1.340 m² Grundstück bietet viel Platz, ländlichen Charakter und großes Potenzial für Käufer, die ein Haus mit Entwicklungsmöglichkeiten suchen.
Das ehemalige Bauernhaus verfügt über einen integrierten Ökonomieteil und überzeugt durch seine großzügige Grundstruktur. Im Erdgeschoss befinden sich ein weiteres Zimmer, ein großzügiger Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche sowie offenem Fachwerk und traditionellem Holzherd, der zum Heizen, Kochen und Backen genutzt werden kann. Von hier aus gelangen Sie direkt in den Garten. Ergänzt wird diese Ebene durch ein separates WC sowie einen ehemaligen Stallbereich, der heute als Abstell- und Lagerraum dient.
Im angrenzenden Ökonomieteil befinden sich der Heizraum mit Pelletheizung (Baujahr 2010), eine großzügige Garage sowie ein weiterer Werkstattbereich mit großem Tor.
Das Obergeschoss bietet mehrere Schlafräume, ein Badezimmer mit Dusche (2010 modernisiert), ein separates WC sowie zusätzliche Nutzflächen im ehemaligen Scheunenbereich und Pelletlager. Im Dachgeschoss stehen weitere Zimmer sowie ein vorbereiteter Raum für ein mögliches zusätzliches Bad zur Verfügung.
Ein traditioneller Gewölbekeller ergänzt das Platzangebot.
Das Haus befindet sich insgesamt in einem renovierungsbedürftigen Zustand, bietet jedoch eine solide Basis für alle, die den Charme älterer Gebäude schätzen und ein großzügiges Grundstück mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten suchen.
Modernisierungen: Pelletheizung erneuert 2010 Bad modernisiert 2010 Terrassentür erneuert 2010 Holz-Isolierglasfenster überwiegend aus 1987
Ein interessantes Objekt mit viel Raum für Ideen und Gestaltung.
Merkmale
frei ab sofort
1.340 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
6 Stellplätze
Garten
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
offener Kamin
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1919
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerPellets
Preisdetails
Kaufpreis
395000 €395.000 €
2.194,44 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
436.751 €1
Kaufpreis
395.000 €
Kaufnebenkosten
41.751 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.101 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Anselfingen, Engen (78234)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dank guter Anbindung lebt es sich auch im ländlich, Grünen komfortabel. Das nur wenige Minuten entfernte Engen bietet eine hervorragende Infrastruktur. So sind Schulen, weiterführende Schulen, Einkaufsmöglichkeiten, ärztliche Versorgung, Bahnhof, Autobahnanschluß und vieles mehr vorhanden. Neuhausen verfügt über einen Kindergarten. Der Seehas, mit Zustieg Neuhausen/Welschingen, verbindet die Städte Engen, Singen bis Radolfzell und Konstanz im Halb-Stunden-Takt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Reservierungsveraussetzungen Voraussetzung für eine Besichtigung ist eine Finanzierungsbestätigung !Voraussetzungen für eine exklusive Reservierung nach Objektbesichtigung: Wenn Ihnen unser Angebot zusagt und Sie die Immobilie gerne reservieren möchten, bitten wir Sie, folgende Voraussetzungen zu beachten und einzuhalten: - Die Kaufpreisverhandlungen müssen abgeschlossen sein - Sie sollten bereit sein, den Kaufvertrags-Notartermin kurzfristig wahrzunehmen - Vorlage einer schriftlichen Finanzierungsbestätigung der Bank bzw. Eigenkapitalnachweis, falls keine Finanzierung notwendig sein sollte. Alle im Exposé genannten Angaben beruhen auf Informationen des Verkäufers. Änderungen und Irrtum vorbehalten.