Version: 8.26.0Navigation überspringen
Beate Protze Immoblien GmbH
449 €
2 Zimmer  •  70 m²

Maisonette zur Miete
449 €
2 Zimmer  •  70 m²

Raffiniert wohnen unterm Dach!

Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss und Dachgeschoss eines sanierten Altbaus.

Vom Korridor im 2. OG gelangen Sie ins geräumige Schlafzimmer mit Blick zur Weißeritz, ins Bad sowie in die Küche. Eine Treppe führt hoch in den großzügigen Wohnbereich mit romantischen Dachschrägen.

Die Mindestmietzeit beträgt 2,5 Jahre. Im Mietvertrag wird eine Wertsicherungsklausel vereinbart.

Vermietet wird an Werktätige, Rentner oder Studenten mit Bürgschaft der Eltern.

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Mietkosten

Warmmiete
719 €
Kaltmiete
6,41 €/m²
449 €
Nebenkosten
270 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 449,00 EUR

Lage

address-icon
Freital (01705)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Große Kreisstadt Freital liegt südwestlich der sächsischen Landeshauptstadt Dresden zwischen Elbtal und Osterzgebirge. Das Wahrzeichen der Stadt ist der 352 Meter hohe bewaldete Windberg, der weithin sichtbar aus dem Tal der Weißeritz ragt.

Die erst 1921 gegründete Stadt entwickelte sich zu einem reizvollen Wirtschafts- und Wohnstandort. Insbesondere die unmittelbare Nähe zu Dresden und die gute Infrastruktur mit Verwaltungs-, Dienstleistungs-, Handels- und Ausbildungszentren, Erholungs- und Freizeitangeboten sowie dem sehr guten Verkehrsnetz trugen dazu bei.

Das Wohnhaus steht in schöner zentraler Lage mit bester Anbindung an Bus und S-Bahn.

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Baujahr: 1900
Energieausweistyp: Verbrauchsausweis
Energieeffizienzklasse: E
Energiekennwert: 153,50 kWh/(m²*a)
Befeuerung/Energieträger: Gas

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Silvia Hillert

Beate Protze Immobilien GmbH
Hüblerstraße 1
01309 Dresden

Tel.: 0351 43612-30
Fax: 0351 43612-40

info@beate-protze-immobilien.de
www.beate-protze-immobilien.de

WICHTIGER HINWEIS:

Von unseren Auftraggebern wurden wir autorisiert, Ihre Anfrage nur zu bearbeiten, wenn Sie uns folgende Kontaktdaten übermitteln:
- Nachname
- Vorname
- Anschrift
- Telefonnummer