Wohntraum im Grünen: Lichtdurchflutete Doppelhaushälfte in absoluter Ruhelage in Zolling
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! In einer der begehrtesten Lagen von Zolling, sicher und ruhig am Ende einer Sackgasse gelegen, erwartet Sie diese gepflegte Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1987. Mit ca. 150 m² Wohnfläche und einem liebevoll angelegten Garten bietet diese Immobilie den perfekten Rückzugsort für Familien und Individualisten, die Wert auf Privatsphäre und Lebensqualität legen.
Schon beim Befahren der ruhigen Anliegerstraße wird klar: Hier wird Nachbarschaft und Ruhe großgeschrieben. Das Haus empfängt Sie mit einem charmanten Charakter und einem Grundstück, das durch seinen eingewachsenen Garten besticht - eine grüne Oase, die über Jahre hinweg liebevoll gepflegt wurde.
Der durchdachte Grundriss verteilt sich auf drei Wohnebenen sowie ein voll unterkellertes Untergeschoss:
Erdgeschoss - Das Herz des Hauses: Durch den einladenden Eingangsbereich mit praktischer Garderobe und Gäste-WC gelangen Sie in das offene Zentrum des Hauses. Die separate Küche grenzt direkt an den hellen Essbereich. Ein eleganter Rundbogen verbindet das Esszimmer mit dem großzügigen Wohnzimmer. Der Blickfang hier ist zweifellos der gemütliche Kaminofen, der an kalten Winterabenden für wohlige Wärme sorgt. Von hier aus treten Sie direkt auf die sonnige Terrasse.
Obergeschoss - Die private Ebene: Hier befinden sich drei helle Schlafräume, die flexibel als Elternschlafzimmer, Kinderzimmer oder Home-Office genutzt werden können. Eines der Zimmer verfügt über einen direkten Zugang zum Balkon, von dem aus man den Blick über den Garten schweifen lassen kann.
Dachgeschoss - Das Studio-Highlight: Das ausgebaute Dachgeschoss ist ein echtes Raumwunder. Ein großzügiges, lichtdurchflutetes Studio-Zimmer bietet Platz für Hobbys oder einen privaten Gästebereich. Besonders komfortabel: Ein separates Badezimmer mit Dusche macht diese Etage völlig autark.
Keller - Technik & Freizeit: Das Haus ist technisch auf dem neuesten Stand (Pelletheizung 2024). Neben ausreichend Lagerfläche bietet der große Hobbyraum vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - ob als privates Fitnessstudio oder als uriger Partyraum für gesellige Abende.
Im Garten befindet sich ein geräumiges Gartenhaus, das entweder für Geräte oder aber auch fürs gemütliche Zusammensitzen genutzt werden kann. Vor dem Eingang bietet ein Schuppen Unterstellmöglichkeit für Fahrräder, Motorrad oder sonstige Geräte. Ihre Autos parken Sie in der Doppelgarage (zzgl. 30.000,00 €).
Diese Immobilie vereint die Beständigkeit der 80er Jahre mit moderner Heiztechnik und einer Lage, die man heute nur noch selten findet. Ein Haus, das mitwächst und Raum für alle Lebenslagen bietet.
Merkmale
326 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen
Gäste-WC
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Baujahr Wärmeerzeuger 2024
C
Baujahr1987
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerPellets
Preisdetails
Kaufpreis
699000 €699.000 €
4.743,81 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. Die Käufer-Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Die Freisinger Bank eG hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze, Kaufpreis je: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
762.399 €1
Kaufpreis
699.000 €
Kaufnebenkosten
63.399 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.485 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.465 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.954 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zolling (85406)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die wichtigsten Entfernungen:
Kinderkrippe: ca. 100 m Kindergarten: ca. 100 m Grundschule: ca. 100 m weiterführende Schulen: ca. 14 km
Bushaltestelle: ca. 500 m
Arzt: ca. 350 m Apotheke: ca. 350 m
Einkaufen: ca. 650 m Essen gehen: ca. 1.000 m
Bahnhof Freising: ca. 12 km Flughafen München: ca. 16 km Kreisstadt Freising: ca. 12 km
Landeshauptstadt München: ca. 45 km
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie interessieren sich für das Objekt und möchten sich gerne ein persönliches Bild machen? Dann vereinbaren Sie gerne einen Besichtigungstermin, individuell nach Vereinbarung von Montag bis Freitag.
Unsere Servicezeiten: Mo - Mi 08.30 Uhr bis 12.30 Uhr und 14:00Uhr bis 16:00Uhr Do 08.30 Uhr bis 12.30 Uhr und 14:00Uhr bis 18:00Uhr Fr 08.30 Uhr bis 12:30 Uhr
Alle Abbildungen dienen beispielhaft der Ansicht und sind nicht verbindlich. Pläne eignen sich nicht zur Maßentnahme.
Das Exposè wurde nach bestem Wissen und Gewissen auf Grundlage der uns zugänglichen Informationen erstellt, vorbehaltlich dessen, dass sich Änderungen zu den Angaben ergeben können. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die Freisinger Bank eG keine Gewähr.