Version: 8.26.0Navigation überspringen
578.000 €
6 Zimmer  •  177 m²  •  800 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf • provisionsfrei
578000 €
3.266 €/m²
6 Zimmer  •  177 m²  •  800 m² Grundstück

Kapitalanlage: Haus mit PV-Anlage mit Wohnungsrecht

Sie können hier für 578.000,- € ein Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung in einer ruhigen Wohnlage in Schöneiche erwerben unter der Voraussetzung, dass Sie der heutigen Eigentümerin (74 Jahre alt) und ihrem Partner ein lebenslanges Wohnrecht einräumen. Als Gegenwert für das Wohnrecht erhalten Sie ein monatliches Nutzungsentgelt von 2.200,- €.

...
Für ausführliche Informationen nehmen Sie mit uns Kontakt über das Formular auf.

Merkmale

  • vermietet
  • 800 m² Grundstück
  • Keller
  • Terrasse
  • Veranda
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
  • Sauna
+ Baujahr ca. 2000
+ Dach wärmegedämmt im Wohnbereich
+ Außenwände: ca. 36 cm Porothon)
+ Einliegerwohnung im Dachgeschoss mit separatem Zugang
+ Keller mit zusätzlicher Wohnnutzfläche: Gästezimmer sowie Sauna und Duschbad
+ Überdachte Terrasse mit Beschattungsanlage
+ Gastherme
+ Solar- und PV-Anlage mit Speicher
+ Notstromaggregat
+ Alarmanlage
+ Elektrisch gesteuertes Zufahrtstor
+ 2 Garagenstellplätze sowie 1 Carport

...

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2000
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
578000 €
3.265,54 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
627.130 €1
Kaufpreis
578.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.670 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
37.570 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.890 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schöneiche bei Berlin (15566)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der öffentliche Nahverkehr ist bequem erreichbar, mit einer Straßenbahn- und Bushaltestelle in wenigen Gehminuten Entfernung. Für den täglichen Bedarf sind Supermärkte und Drogerien fußläufig in der Nähe.

...

Weitere Informationen

Sonstiges Wir sind für Sie da!

Liebe Interessentin, lieber Interessent,
schön, dass Sie sich für diese Immobilie aus unserem Angebot interessieren.
Dürfen wir dabei behilflich sein, wenn Sie sich Ihren Immobilientraum verwirklichen?

1) Sofort die vollständigen Informationen: Nachdem Sie uns über unser Webformular kontaktiert haben, erhalten Sie unser ausführliches Exposé mit allen wichtigen Informationen, damit Sie auch unabhängig von unseren Arbeitszeiten Ihre Traumimmobilie online begutachten können.

2) Persönliche Beratung: Wir sind für Sie da. Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie persönliche Beratung wünschen. Unser Experte für diese Immobilie freut sich darauf, Ihre Fragen zu beantworten.