Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
454 €
1 Zimmer  •  57,1 m²  •  frei ab 13.06.2026

Studio zur Miete • nur mit Wohnberechtigungsschein
454 €
1 Zimmer  •  57,1 m²  •  frei ab 13.06.2026

(WBS) Charmante 1-Zimmer-Wohnung mit großem Balkon, Fischgrätparkett und viel Gestaltungsspielraum

Anmietung ausschließlich mit WBS mit besonderem Wohnbedarf möglich!
Vertragsbeginn: 03.06.2026
Mindestmietdauer: 24 Monate

Im Rahmen der Sanierung wurden sämtliche Decken in allen Räumen glatt gespachtelt und frisch gestrichen, wodurch ein modernes und gepflegtes Wohnambiente geschaffen wurde. Der Boden in Küche und Flur wurde fachgerecht mit Ausgleichsmasse vorbereitet. Im Wohnzimmer sorgt ein stilvolles Fischgrätparkett für eine besonders elegante Atmosphäre. Darüber hinaus wurden alle Innentüren sowie die Fensterinnenseiten neu lackiert.

Ein weiteres Highlight der Wohnung ist der großzügige Balkon, der zusätzlichen Wohnkomfort bietet und zum Entspannen im Freien einlädt. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine praktische Abstellkammer, die zusätzlichen Stauraum schafft. Neben dem Badezimmer verfügt die Wohnung außerdem über ein separates WC - ideal für den Alltag und besonders komfortabel für Familien oder Besucher.

Die Wohnung wird unrenoviert vermietet. Die Wände sind derzeit weder gestrichen noch malerfertig und müssen vom zukünftigen Mieter eigenständig gespachtelt beziehungsweise tapeziert und gestrichen werden. Dadurch haben Sie die Möglichkeit, die Räume nach Ihrem persönlichen Geschmack zu gestalten.

Zur Wohnanlage gehören außerdem Stellplätze, die bei Bedarf separat angemietet werden können.

Merkmale

  • frei ab 13.06.2026
  • Personenaufzug
  • Badewanne
  • Keller
  • Balkon
Aufzug; Balkon; Ausrichtung Freisitz: West; Einbauschränke; Parkett; Zentralheizung; Gas; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gegensprechanlage; Waschmaschinenanschluss; Spielplatz; EG-Wohnung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1977
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
728,03 €
Kaltmiete
7,95 €/m²
454,03 €
Nebenkosten
171 €
Heizkosten
103 €
Kaution
1362.09 €

Lage

address-icon
Skarbinastr. 59LichtenradeBerlin (12309)
Unsere Wohnung befindet sich in einer Mischobjektanlage im schönen Lichtenrade am Rande von Berlin. Hier befinden sich diverse Einkaufsmöglichkeiten, sowie Kindergärten,Schulen und weitere Dienstleister wie Apotheken, Friseure, Restaurants und sonstige Geschäfte des alltäglichen Bedarfs direkt in der Wohnumgebung.

Außerdem erreichen sie nach einem 20-minütigen Spaziergang die "Bahnhofstraße" im Zentrum Lichtenrades. Dort befinden sich alle weiteren Geschäfte des alltäglichen Bedarfs.

Das ohnehin begrünte Viertel liegt in unmittelbarer Nähe zum Volkspark Lichtenrade, sowie der Stadtgrenze zu Brandenburg. Knappe 5 Minuten Fahrtzeit mit dem Bus und Sie erreichen die S-Bahnstation "Schichauweg". Die dortige Bahn bietet eine schnelle Verbindung in die Innenstadt. Somit können Sie andere Teile Berlins schnell und bequem erreichen.

Buslinien 175, X76, X83, N81

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

WBS erforderlich. Der Wohnberechtigungsschein (WBS) ist eine Bescheinigung, mit der ein Mieter nachweislich berechtigt ist, aufgrund seiner Einkommenshöhe eine mit öffentlichen Mitteln geförderte Sozialwohnung zu bewohnen. Den Wohnberechtigungsschein erstellt das zuständige Wohnungsamt. Bitte klären Sie hier im Vorfeld ab, ob Sie Anspruch auf einen Wohnberechtigungsschein haben.