Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
24.450 €
400 Zimmer  •  10.660 m²  •  57.500 m² Grundstück

Schloss zum Kauf • provisionsfrei
24450 €
2,29 €/m²
400 Zimmer  •  10.660 m²  •  57.500 m² Grundstück

ETW's, LOFTS, Ateliers, App. zw. Rostock & Müritz (Wohnen in histor. Ambiente / im Eigentum)!

42 Wohneinheiten in verschiedenen Größen, Lagen & Ausstattungen als (Teil-)Eigentum verfügbar.
Diese finden sich in der größten, vollständig erhaltenen Gutsanlage im Norden des Landes, dem Blücherhof.

Das Ensemble aus 12 Gebäuden liegt mit angrenzendem Schloß, 8 ha. Park, Gutshof & Gutsdorf als Insel inmitten von Feldern.
Von hier aus sind z.B. Waren an der Müritz in etwa 19 km und die Hansestadt Rostock in 69 km Entfernung zu erreichen.

Die Immobilie wird von uns (PROJEKT 7-E) seit Anfang 2026 neu geplant, saniert / renoviert, mit einem umfangreichen, aber ruhigen Kulturprogramm sowie weiteren Angeboten & Dienstleistungen versehen...

Von den o.g. Gebäuden der Anlage (Gutshaus, Marstall, Speicher, Ackerpferdestall, Taubenhaus, Stellmacherei, 2 Wohnhäusern (EFH), 1 größerer Schuppen, 1 300-qm-Stall sowie 2 kleineren Nebengebäuden stehen ab sofort das GUTSHAUS (ehem. 'Herberge Blücherhof') mit 42 Wohneinheiten (einzeln bzw. 'kombiniert') in verschiedensten Größen, Lagen, Ausstattungen & Ausbauzuständen zum Erwerb als (Teil-)Eigentum zur Verfügung.
Die meisten dieser W.E. sind bereits hochwertig saniert, verfügen über eingerichtete Küchen & Bäder und können z.T. DIREKT bezogen werden...

Zu den konkreten Größen, Etagen & Besonderheiten vergleichen Sie bitte die in der ANLAGE beigefügten PDF's!

Weitere Bilder (Innenansichten) der Wohneinheiten werden aktuell erstellt und in KÜRZE hier zusätzlich veröffentlicht.