Viel Platz für zwei Generationen - Ihr Zuhause in ruhiger Lage Windsbachs
In angenehmer und ruhiger Wohnlage von Windsbach präsentiert sich dieses Zweifamilienhaus aus dem Baujahr 1974 auf einem großzügigen Grundstück mit ca. 846 m². Mit einer Wohnfläche von rund 220 m², verteilt auf zwei Ebenen, bietet die Immobilie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten - ideal für Eigennutzer, Mehrgenerationenwohnen oder Kapitalanleger.
Das Erdgeschoss bildet das Herzstück des Hauses und beherbergt eine leerstehende Hauptwohnung sowie eine separate Einliegerwohnung. Die Hauptwohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung mit drei Zimmern. Mittelpunkt ist das großzügige Wohnzimmer mit offenem Kamin und angrenzendem Essbereich, der eine einladende Wohnatmosphäre schafft. Zwei geräumige Schlafräume bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - ob als Schlafzimmer, Büro oder Gästezimmer. Das Tageslichtbadezimmer sorgt für angenehmen Komfort im Alltag. Von den überdachten Terrassen gelangen Sie direkt in den weitläufigen Garten, der zahlreiche Gestaltungsmöglichkeiten eröffnet.
Die vermietete Einliegerwohnung mit ca. 60 m² Wohnfläche verfügt über zwei Zimmer sowie einen Balkon und stellt eine attraktive Einnahmequelle dar.
Ein besonderes Highlight ist das bislang nicht ausgebaute Dachgeschoss, das erhebliches Potenzial für die Schaffung einer weiteren Wohneinheit oder zusätzlichen Wohnraums bietet.
Im Untergeschoss erwartet Sie neben praktischen Lagerräumen ein großzügiger Hobbyraum mit offenem Kamin sowie ein weiteres Badezimmer und ein separates WC - ideal für Freizeit, Gäste oder individuelle Nutzungsideen.
Abgerundet wird das Angebot durch eine Garage sowie eine moderne Gaszentralheizung aus dem Jahr 2010. Für zusätzlichen Wohnkomfort sorgt die im gesamten Haus verlegte Fußbodenheizung.
In den nächsten Jahren stehen einige Modernisierungen/Renovierungen am Haus an, bspw. Erneuerung der Kaminanlage, Bäder, Fenster, Dämmung, etc.. Dennoch handelt es sich um eine vielseitige Immobilie mit solider Substanz in attraktiver Lage und großem Entwicklungspotenzial - perfekt für alle, die Wohnen, Vermieten und Gestalten miteinander verbinden möchten.
Merkmale
846 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Stellplatz
Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1974
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
395000 €395.000 €
1.795,45 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 4.560,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
430.826 €1
Kaufpreis
395.000 €
Kaufnebenkosten
35.826 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.825 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.101 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Windsbach (91575)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das zum Verkauf stehende Haus befindet sich in Windsbach, einer charmanten und familienfreundlichen Kleinstadt im mittelfränkischen Landkreis Ansbach. Windsbach besticht durch seine idyllische Lage eingebettet zwischen Feldern und sanften Hügeln, die eine ruhige und naturnahe Wohnatmosphäre bieten.
Die Immobilie liegt in einem gepflegten Wohngebiet, das sowohl durch seine ruhige Nachbarschaft als auch durch eine sehr gute Infrastruktur überzeugt. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Kindergärten sowie Schulen sind bequem und schnell erreichbar. Auch Ärzte, Apotheken und weitere wichtige Dienstleister befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Dank der guten Anbindung an die Bundesstraße B14 und die nahegelegene Autobahn A6 ist Windsbach sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln optimal mit den umliegenden Städten Ansbach, Nürnberg und Erlangen verbunden. Dadurch profitieren Bewohner von der perfekten Kombination aus ländlicher Ruhe und städtischer Erreichbarkeit.
Zudem bietet Windsbach ein vielfältiges Freizeitangebot mit Sportvereinen, kulturellen Veranstaltungen und einem großen Freizeitgelände am nahegelegenen Altmühlsee. Die Region lädt zu Spaziergängen, Radtouren und Erholung in der Natur ein.