Ordentliche Eigentumswohnung mit kleiner Loggia: Urbanes Wohnen an der Otto-Suhr-Allee
Dieses 1-Zimmer-Appartement im 1. Obergeschoss bietet auf ca. 41 m² eine ideale Raumaufteilung für Singles, Pendler oder Kapitalanleger. Das Objekt ist sofort bezugsfrei.
Wohnbereich: Heller Wohn- und Schlafraum mit pflegeleichtem Laminatboden und funktionalem, deckenhohem Einbauschrank für maximalen Stauraum.
Küche: Kompakte Einbauküche vorhanden.
Bad: Modernisiertes, innenliegendes Duschbad mit zeitgemäßen Fliesen und hochwertiger Duschkabine.
Highlight: Großzügiger Balkon (ca. 8 m²), der den Wohnraum im Sommer optimal erweitert.
Extras: Ein eigener überdachter Stellplatz auf dem Parkdeck wird für 20.000 € mit verkauft.
Ein Kellerabteil ist im Angebot enthalten.
Zustand: Gepflegte Anlage (Bj. 1973) mit Fernwärme (Energieklasse C) und soliden Instandhaltungsrücklagen.
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss
Einbauküche, offene Küche
Parkhaus
Balkon
DSL-Anschluss
teilweise möbliert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1973
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
209000 €209.000 €
5.097,56 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €20.000 €
Hausgeld
240 €240 €
Provision für Käufer
Es fällt eine Provision von 3,00% zzgl. 19% MwSt. (3,57%) an. Die Leistung ist mit Abschluss eines notariellen Kaufvertrages erbracht.
Geschätzte Gesamtkosten
231.990 €1
Kaufpreis
209.000 €
Kaufnebenkosten
22.990 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.135 €
Grunderwerbsteuer (6%)
12.540 €
Provision für Käufer (3%)
6.270 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.045 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Charlottenburg, Berlin (10585)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Urbanes Leben in Charlottenburg
Die Wohnung befindet sich in der Otto-Suhr-Allee, einer der zentralen Lebensadern des begehrten Bezirks Charlottenburg.
Mobilität: Hervorragende Anbindung an den ÖPNV (U-Bahn Richard-Wagner-Platz & Deutsche Oper in Laufnähe). Kurze Wege zur Stadtautobahn.
Freizeit & Kultur: Das Schloss Charlottenburg mit seinem weitläufigen Schlosspark liegt fast vor der Tür. Oper, Cafés und Restaurants prägen das direkte Umfeld.
Versorgung: Supermärkte, Ärzte und alle Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer, fußläufiger Umgebung.
Lage-Vorteil: Die Nähe zur TU Berlin und zum Kurfürstendamm macht den Standort sowohl für Eigennutzer als auch für Mieter dauerhaft attraktiv.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Anzahl Etagen: 5
Sie möchten sich selbst ein Bild machen?
Die Wohnung ist bereits geräumt und steht für eine kurzfristige Besichtigung zur Verfügung. Überzeugen Sie sich vor Ort von dem praktischen Schnitt und der hervorragenden Anbindung.
Kontaktieren Sie uns gerne über das Formular, um einen individuellen Termin zu vereinbaren.
Wir können Ihre Anfrage jedoch nur berücksichtigen, wenn Sie uns Ihre Kontaktdaten inklusive Telefonnummer mitteilen.