Version: 8.26.0Navigation überspringen
Riverside Real Estate GmbH
169.000 €
1 Zimmer  •  37 m²

Studio zum Kauf
169000 €
4.569 €/m²
1 Zimmer  •  37 m²

Attraktive 1-Zimmer-Wohnung in begehrter Lage am Osterdeich

Diese gut geschnittene 1-Zimmer-Wohnung im Hochparterre überzeugt durch ihre attraktive Lage direkt am Osterdeich und eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.

Auf ca. 37 m² Wohnfläche bietet die Wohnung ein großzügiges Wohn- und Schlafzimmer, eine separate Einbauküche sowie ein innenliegendes Badezimmer mit Dusche. Ein zusätzlicher Kellerraum sorgt für praktischen Stauraum.

Ein weiterer Pluspunkt ist der zur Wohnung gehörende Tiefgaragenstellplatz.

Das monatliche Hausgeld beträgt 167 € und beinhaltet bereits die Zuführung zur Instandhaltungsrücklage.

Überzeugen Sie sich selbst von dieser schönen Wohnung und vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin!

Merkmale

  • Stellplatz
- 1-Zimmer-Wohnung im Hochparterre
- ca. 36,99 m² Wohnfläche (genaue Flächenberechnung folgt)
- Einbauküche
- Innenliegendes Bad mit Dusche
- Kellerraum
- Gebäudekomplex mit 16 Einheiten
- Gaszentralheizung aus 2001
- bezugsfrei zum 01.06.2026
- Duplex-Tiefgaragenstellplatz
- Hausgeld: ca. 167 € monatlich
- Fassade wurde 2024 und 2025 instandgesetzt

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1983
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
169000 €
4.568,80 €/m²
Hausgeld
167 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
186.863 €1
Kaufpreis
169.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.535 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.033 €
Grundbucheintrag (0,5%)
845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
PeterswerderBremen (28205)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer der begehrtesten Wohnlagen Bremens, unweit der Weser und eingebettet in ein lebendiges, zugleich grünes Stadtumfeld. Der angrenzende Deichbereich lädt mit seinen weitläufigen Wiesen zu ausgedehnten Spaziergängen, entspannten Stunden am Wasser sowie sportlichen Aktivitäten wie Joggen oder Radfahren ein. Auch kulturell ist die Lage attraktiv, da regelmäßige Veranstaltungen in der Umgebung stattfinden und die Atmosphäre durch die Nähe zum Weserstadion besonders lebendig wirkt.

Kulinarisch bietet das Viertel eine große Vielfalt: In den umliegenden Straßen finden sich zahlreiche Restaurants, Cafés und kleine Bars, die sowohl regionale als auch internationale Küche abdecken. Dadurch entsteht ein vielfältiges gastronomisches Angebot, das zu jeder Tageszeit passende Möglichkeiten bietet.

Sport- und Freizeitangebote sind in großer Zahl vorhanden. Neben den beliebten Lauf- und Radstrecken entlang der Weser befinden sich verschiedene Sporteinrichtungen und Vereine in der Nähe, die ein breites Aktivitätenspektrum ermöglichen. Die naturnahe Umgebung eröffnet zudem ideale Bedingungen für Outdoor-Aktivitäten und entspannte Erholung direkt vor der Haustür.