Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.015 €
2 Zimmer  •  59,8 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.015 €
2 Zimmer  •  59,8 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Helle 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit 2 Balkonen

Diese hochwertig gestaltete Wohnung im Dachgeschoss verbindet moderne Architektur mit warmen Naturmaterialien und einer außergewöhnlich wohnlichen Atmosphäre. Große Fensterflächen, sichtbare Holzbalken und ein durchdachter Grundriss schaffen ein Zuhause mit besonderem Charakter.

Bereits beim Betreten überzeugt die Wohnung mit einem großzügigen Eingangsbereich, hochwertigen Bodenbelägen sowie einer klaren, modernen Formsprache. Herzstück der Wohnung ist der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche und direktem Zugang zur sonnigen Dachterrasse.

Die Kombination aus hellen Farben, Holzdetails und moderner Ausstattung sorgt für eine ruhige, fast skandinavisch inspirierte Wohnatmosphäre. Die offen gestaltete Raumaufteilung bietet gleichzeitig Struktur und Leichtigkeit.

Das moderne Badezimmer verfügt über eine großzügige Glasdusche, hochwertige Armaturen sowie stilvolle Fliesen in Betonoptik. Das Schlafzimmer bietet ebenfalls Zugang zu einem weiteren Balkon und schafft durch die offene Gestaltung mit Holzlamellen eine besondere Wohnqualität.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
Highlights der Wohnung:
- modernes Dachgeschoss mit besonderer Architektur
- große Dachterrasse / Balkonfläche
- offene Wohnküche mit hochwertiger Einbauküche
- sichtbare Holzbalken & warme Naturmaterialien
- modernes Bad mit bodengleicher Glasdusche
- lichtdurchflutete Räume
- Niedrig Energie Haus

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2024
  • Zustand der Immobilieneuwertig
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.242 €
Kaltmiete
16,99 €/m²
1.015 €
Nebenkosten
227 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3045 €

Lage

address-icon
MarmstorfHamburg (21077)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im beliebten Hamburger Stadtteil Marmstorf im Süden der Hansestadt - einer Lage, die urbanes Leben angenehm mit viel Grün und einer entspannten Wohnatmosphäre verbindet.

Der Langenbeker Weg zeichnet sich durch eine gewachsene Nachbarschaft, gepflegte Wohnbebauung und eine gute Infrastruktur aus. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken, Cafés sowie Restaurants befinden sich in der näheren Umgebung und sind teilweise bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar.

Besonders attraktiv ist die Nähe zur Harburger Innenstadt sowie zur Technischen Universität Hamburg (TUHH). Gleichzeitig bieten die umliegenden Grünflächen, Wälder und Naherholungsgebiete einen hohen Freizeitwert. Die Harburger Berge und die Fischbeker Heide laden zu Spaziergängen, Sport und Erholung im Grünen ein.

Auch die Verkehrsanbindung überzeugt:
Über die B75 sowie die nahegelegenen Autobahnen A1 und A7 gelangen Sie schnell in die Hamburger Innenstadt oder Richtung Lüneburg und Hannover. Der öffentliche Nahverkehr ist ebenfalls gut ausgebaut - verschiedene Buslinien sowie der Bahnhof Hamburg-Harburg sorgen für eine komfortable Anbindung an das Hamburger Stadtgebiet.

Weitere Informationen