Moderne 2,5-Zimmer-Wohnung in Mannheim - renoviert & sofort bezugsbereit
Diese gepflegte und sofort verfügbare Wohnung im Untergeschoss befindet sich in einem ruhigen Mehrfamilienhaus mit nur wenigen Parteien und bietet ein angenehmes, privates Wohnumfeld.
Im Jahr 2025 wurde die Einheit umfassend renoviert und präsentiert sich heute in einem sehr ansprechenden Zustand. Dabei wurden unter anderem Bodenbeläge, Wand- und Deckenflächen sowie das Badezimmer erneuert. Auch der Außenbereich wurde neu gestaltet und fügt sich nun stimmig in das Gesamtbild ein.
Die Wohnfläche von ca. 86 m² verteilt sich auf einen großzügigen Wohnbereich mit viel Tageslicht, eine separate Küche mit vorhandener Einbauküche sowie einen angrenzenden Essbereich. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein ruhig gelegenes Schlafzimmer, ein modernes Bad sowie einen praktischen Abstellraum innerhalb der Wohnung. Der Eingangsbereich bietet ausreichend Platz und sorgt für eine angenehme Aufteilung.
Große Fenster sorgen trotz der Lage im Untergeschoss für eine freundliche und helle Wohnatmosphäre. Die vorhandene Einbauküche ist funktional ausgestattet und kann direkt genutzt werden.
Ein Highlight ist der überdachte Außenbereich, der zusätzlichen Wohnkomfort bietet und sich ideal zum Entspannen eignet. Ein Stellplatz unmittelbar am Haus gehört ebenfalls zur Immobilie. Für Waschmaschine und Trockner steht ein gemeinschaftlich genutzter Hauswirtschaftsraum zur Verfügung.
Die Wohnung überzeugt durch ihre gelungene Kombination aus moderner Ausstattung, durchdachtem Grundriss und ruhiger Lage. Ideal für Käufer, die eine sofort nutzbare Immobilie in Mannheim suchen.
Der Verkauf erfolgt provisionsfrei.
Makleranfragen unerwünscht! Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
Merkmale
Bezug: sofort
Souterrain, 1. Geschoss
Einbauküche
Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Terrasse
Außen-Stellplatz
Terrasse, Einbauküche, Fliesen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2000
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
319000 €319.000 €
3.709,30 €/m²
Hausgeld
250 €250 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
341.330 €1
Kaufpreis
319.000 €
Kaufnebenkosten
22.330 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.785 €
Grunderwerbsteuer (5%)
15.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Seckenheim, Mannheim (68239)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in einer ruhigen, gepflegten Wohnlage im gefragten Mannheimer Stadtteil Seckenheim. Die Umgebung verbindet ein entspanntes, grünes Wohnumfeld mit einer guten Anbindung innerhalb der Metropolregion Rhein-Neckar.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich in der näheren Umgebung, ein Supermarkt ist bequem erreichbar. Der Ortskern von Seckenheim mit weiteren Geschäften, gastronomischen Angeboten sowie medizinischer Versorgung ist in kurzer Zeit erreichbar.
Eine Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist vorhanden. Über den Bahnhof Seckenheim bestehen Verbindungen in Richtung Mannheim und Heidelberg. Auch mit dem Auto sind die A656 sowie das Autobahnkreuz Mannheim zügig erreichbar. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.