Version: 8.26.0Navigation überspringen
HB-HB-Immobilien
579.000 €
7 Zimmer  •  159 m²  •  1.220 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
579000 €
3.642 €/m²
7 Zimmer  •  159 m²  •  1.220 m² Grundstück

Ein Haus mit Geschichte - Charaktervolle Kaufmannsvilla in idyllischer Lage

Direkt am Waller Park, präsentiert sich diese besondere Immobilie als wahre Rarität auf dem Markt. Eine Kombination aus großzügigem Grundstück, parkähnlicher Umgebung und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten ist in dieser Form nur äußerst selten zu finden.

Die Kaufmannsvilla aus dem Jahr 1936 vereint historischen Charakter mit solider Bauweise und einem außergewöhnlichen Grundstück. Errichtet von einem Bauunternehmer, überzeugt das Objekt durch seine durchdachte Architektur, der äußerst soliden Bauweise und die großzügige, klassische Raumaufteilung.

Im Jahr 1945 wurde das Dach der damals zweistöckigen Villa infolge eines Bombenangriffs nahezu vollständig zerstört. Der anschließende Wiederaufbau erfolgte auf den bestehenden Erdgeschoss und prägt bis heute den aktuellen Zustand des Hauses. Daraus ergibt sich eine interessante Verbindung aus ursprünglicher Bausubstanz und Nachkriegsarchitektur.

Das Haus erstreckt sich über mehrere Ebenen und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Die vorhandene Grundrissstruktur ermöglicht ohne grundlegende Eingriffe die Realisierung von zwei separaten Wohneinheiten. Besonders hervorzuheben ist dabei das Dachgeschoss, das sich ideal als ca. 60 m² große Einliegerwohnung ausbauen bzw. nutzen lässt. Dort hat man auch einen direkten Zugang zur großen Dachterrasse, die einen wunderschönen Blick in und über den Garten bietet. Diese eignet sich hervorragend für Mehrgenerationenwohnen, zur Vermietung oder als eigenständiger Arbeits- und Gästebereich.

Die großzügigen Wohnräume, die solide Bauweise sowie die klare Trennung der Ebenen bieten eine hervorragende Basis für individuelle Wohnkonzepte oder eine Kombination aus Eigennutzung und Kapitalanlage.

Ein besonderes Highlight ist das ca. 1.200 m² große, parkähnlich angelegte Grundstück.

Die Kombination aus geschichtsträchtiger Architektur, flexibler Nutzungsmöglichkeit und einzigartiger Parklage macht diese Immobilie zu einer seltenen Gelegenheit mit großem Potenzial.
Bereits die Lage überzeugt auf den ersten Blick: Das Haus grenzt unmittelbar an den Waller Park und bietet dadurch ein außergewöhnliches Maß an Ruhe, Privatsphäre und Naturverbundenheit und das mitten in der Stadt. Der eigene Garten fügt sich harmonisch in die Umgebung ein und vermittelt ein fast schon ländliches Wohngefühl.

Das Grundstück selbst besticht durch seine Größe und seinen gewachsenen Baumbestand. Großzügige Rasenflächen, gepflegte Bepflanzungen sowie ein gemütlicher Gartenpavillon schaffen vielfältige Rückzugsorte und machen den Außenbereich zu einem echten Highlight - ideal für Familien, Naturliebhaber oder repräsentative Zwecke.

Im Inneren präsentiert sich die Immobilie gepflegt und funktional. Die Wohnräume sind hell und bieten eine angenehme Wohnatmosphäre mit Blick ins Grüne. In der Küche hat man einen direkten Zugang zur schönen Terrasse, die sich nicht einsehbar, im hinteren Teil des Gebäudes befindet.

Besonders hervorzuheben ist der großzügige Kellerbereich: Mit einer Deckenhöhe von über 2 Metern bietet dieser Vollkeller außergewöhnlich viel Stauraum mit viel Potenzial für Hobby, Fitness oder Werkstatt. Auch ein separater Hauswirtschaftsbereich ist vorhanden, wodurch der Alltag optimal organisiert werden kann.

Diese Immobilie vereint in idealer Weise:

eine außergewöhnliche Lage direkt am Park
ein großzügiges Grundstück mit Seltenheitswert
viel Nutzfläche und flexible Verwendungsmöglichkeiten
sowie ein hohes Maß an Ruhe bei gleichzeitig guter Anbindung

Die Bilder wurden mit KI bearbeitet.

Merkmale

  • 1.220 m² Grundstück
  • Keller
  • Terrasse
  • 4 Stellplätze: 4 Außen-Stellplätze
- 2 Bäder
- 7 Zimmer
- 159 m²
- 2 Schlafzimmer
- Voll unterkellert mit hoher Deckenhöhe
- Gasheizung ohne Warmwasser
- Durchlauferhitzer zentral für Warmwasser (2023)
- Grundstück: 1220,00 m²
- 2 Terrassen
- 1998 kernsaniert
- große Auffahrt mit repräsentativen Charakter
- 2020 Fassade erneuert
- 2019/2020 Dach komplett gereinigt und imprägniert
- Große elektr. Toreinfahrt
- Buchenparkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1936
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerElektro, Gas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
579000 €
3.641,51 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. 19 % MwSt.) vom beurkundeten Kaufpreis, jeweils vom Käufer und Verkäufer
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
640.200 €1
Kaufpreis
579.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.685 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.670 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WalleBremen (28219)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Immobilie befindet sich in einer neu gestalteten Fahrradstraße im beliebten Bremer Stadtteil Walle - einer gewachsenen Wohnlage mit urbanem Charakter und hervorragender Infrastruktur.
Die Straße ist eine zentrale Wohnstraße mit überwiegend zwei- bis viergeschossiger Bebauung und einer angenehmen Mischung aus klassischen Bremer Wohnhäusern sowie moderneren Wohnanlagen . Die Umgebung ist geprägt von ruhigem, innerstädtischem Wohnen bei gleichzeitig sehr guter Anbindung.

Ein besonderer Standortvorteil ist die unmittelbare Nähe zum Waller Park mit dem Waller See - einer weitläufigen Grünanlage, die sich ideal für Erholung, Freizeitaktivitäten und sportliche Betätigung eignet. Auch der nahegelegene Waller Friedhof sowie weitere Grünzüge sorgen für ein aufgelockertes, grünes Wohnumfeld .

Der Stadtteil Walle selbst ist ein etablierter Wohnstandort mit gewachsener Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Dienstleister und gastronomische Angebote befinden sich insbesondere entlang der Waller Heerstraße sowie im Umfeld des Walle-Centers . Schulen, Kitas und weitere soziale Einrichtungen sind im direkten Umfeld vorhanden, darunter auch das Schulzentrum an der Langen Reihe.