Version: 8.26.0Navigation überspringen
Weitblick Immobilien GmbH
575.000 €
4 Zimmer  •  90 m²  •  291 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
575000 €
6.389 €/m²
4 Zimmer  •  90 m²  •  291 m² Grundstück

WEITBLICK: Einfamilienhaus mit Ausbaupotenzial in toller Lage!

Dieses freistehende Einfamilienhaus aus dem Jahr 1935 befindet sich in Oßweil, einem der beliebtesten Stadtteile von Ludwigsburg, und bietet viel Potenzial für Käufer, die eine Immobilie nach eigenen Vorstellungen modernisieren und erweitern möchten. Das Haus verfügt über ca. 90 m² Wohnfläche, verteilt auf 4 Zimmer, und steht auf einem ca. 291 m² großen Grundstück. Ergänzt wird das Angebot durch einen Garten, eine Terrasse sowie ein praktisches Hinterhaus. Zudem gehören eine Einzelgarage mit einem Stellplatz sowie mindestens zwei weitere Außenstellplätze zur Immobilie.

Die Ausstattung des Hauses ist einfach, der Zustand sanierungsbedürftig. Gleichzeitig eröffnet die Immobilie zahlreiche Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung. Besonders hervorzuheben ist das vorhandene Ausbaupotenzial, durch das zusätzliche Wohnfläche geschaffen werden kann. Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen bieten die Chance, das Haus an moderne Wohnbedürfnisse anzupassen und den vorhandenen Platz optimal zu nutzen.

Die Beheizung erfolgt über eine Gas-Zentralheizung. Alle Fenster im Gebäude haben elektrische Rolläden und stammen aus dem Jahr 1982, ebenso das Dach sowie die Elektrik. Eine Innenisolierung ist bereits vorhanden. Als Bodenbeläge wurden Parkett- und Teppichböden verbaut. Die Immobilie steht seit 2025 leer und kann kurzfristig übernommen werden.
Die Einzelgarage verfügt über ein elektrisches Rolltor und Stromanschluss.