4 Zimmer • 136 m² • 345 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
Doppelhaushälfte zur Miete
1.900 €
4 Zimmer • 136 m² • 345 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
MODERNE & HOCHWERTIGE DOPPELHAUSHÄLFTE MIT GARTEN IN HAUNWANG
Die lichtdurchflutete Doppelhaushälfte liegt in einer ruhigen und neuen Siedlungslage von Haunwang (Gemeinde Eching).
Die mit hochwertigen Materialien erbaute Doppelhaushälfte wurde in Massivbauweise erstellt und mit Lärchenholz zum Teil verschalt.
Die Immobilie überzeugt durch eine gelungene Raumaufteilung. Die Wohnfläche beträgt unter Berücksichtigung der Terrasse ca. 136 m².
Empfangen werden Sie in dem großen Windfang und Flurbereich. Von dort aus können Sie den offenen Koch-/Ess-/Wohnbereich betreten. Dieser ist sehr großzügig gestaltet. Durch die vielen Fenster/Glastüren wirkt er sehr freundlich und lichtdurchflutet.
Vom Wohn-/Essbereich aus erreichen Sie über eine Doppeltüre die einladende und große Süd-Terrasse. Der perfekte Ort für gemütliche Grillabende im Sommer.
Der Kochbereich im nördlichen Teil des Raumes ist bereit mit einer hochwertigen Einbauküche inklusive moderner Elektrogeräte von Dieter Knoll ausgestattet. Diese kann vom Vormieter abgelöst werden kann. Die offene und großzügige Gestaltung schafft ein einladendes Ambiente und bietet ideale Voraussetzungen, um das perfekte Dinner für Familie und Freunde zuzubereiten.
Im kompletten Wohn-/Ess-/Kochbereich wurde ein Parkettboden in Eichenoptik verlegt und verleiht dadurch dem gesamten Raum einen warmen Charakter.
Möchten Sie sich einen Holzofen im Wohnbereich installieren, ist dies dank dem vorhandenen Kaminanschluss problemlos möglich.
Darüber hinaus befindet sich im Erdgeschoss auch ein zwei Abstellräume mit Waschmaschinenanschluss, sowie ein separates Gäste-WC.
Vom Flur aus, gelangen Sie über das Treppenhaus in das Obergeschoss. Neben den drei Schlafzimmern (1 Eltern- und 2 Kinderzimmer) befindet sich ein ansprechend gestaltetes Badezimmer auf dieser Ebene. Das Tageslichtbad ist mit einer Dusche, einer Badewanne, einem Waschtisch sowie einem WC ausgestattet. Durch das vorhandene Fenster kann das Badezimmer natürlich belüftet werden.
Die Böden der drei Schlafräume wurden ebenfalls mit Parkettboden in Eichenoptik und das Badezimmer mit Fliesen in Beton-Optik belegt.
Der vorhandene Dachspeicher bietet zusätzlichen Stauraum.
Befeuert wird die Immobilie über eine Luftwärmepumpe in Verbindung mit einer Fußbodenheizung in den einzelnen Räumen.
Weiterhin ist erwähnenswert, dass das Haus über eine dezentrale Lüftungsanlage verfügt. Dank neuster Technologie können Sie ihr Zuhause umweltschonend und energieeffizient beheizen.
Der ansprechende Garten lädt zum gemütlichen Verweilen ein.
Ihr Auto können Sie bequem im Carport mit zwei Stellplätzen oder davor abstellen.
Kaltmiete: 1.900,00 €
Carport: 80,00 €
Nebenkosten: 110,00 €*
Gesamtmiete: 2.090,00 €
Kaution: 2 Monatsmieten (3.960 €)
*zzgl. Heizkosten
Merkmale
frei ab 01.07.2026
345 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
offene Küche
Kein Keller
2 Carports, 2 Außen-Stellplätze
2 WCs, Gäste-WC
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2023
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Mietkosten
Warmmiete
2.090 €
Kaltmiete
13,97 €/m²
1.900 €
Nebenkosten
110 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
3960 €3.960 €
Lage
Weixerau, Eching (84174)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Doppelhaushälfte befindet sich im Ortsteil Haunwang der Gemeinde Eching im Landkreis Landshut (Niederbayern).
Haunwang liegt im schönen Isar-Inn-Hügelland ca. drei Kilometer südlich von der Ortschaft Eching entfernt.
Die ländliche Lage mit ihren zahlreichen Grün- und Waldflächen lädt zu langen Spaziergängen und sportlichen Aktivitäten im Freien ein. Für Kinder befindet sich im ca. 2 km entfernten Nachbarort Kronwinkl, eine Kinderkrippe, sowie ein Kinderhort und Kindergarten. Eine Volksschule ist in Kronwinkl ebenfalls vorzufinden. Eine nahegelegene Bushaltestelle bietet den Kindern und Jugendlichen die Möglichkeit, eine der vielen weiterführenden Schulen in Landshut zu besuchen.
Die Gemeinde Eching ist sehr attraktiv und bietet neben den vielen Arbeitsplätzen (u.a. Gewerbegebiet Haselfurth) auch Geschäfte des täglichen Bedarfs an. So finden Sie u.a. vor: Supermärkte, Arzt, Zahnarzt, Gaststätten, Friseur, Massagepraxen, Möbelhaus Biller.
Auch für die Freizeitgestaltung ist in der Gemeinde Eching sehr vieles vorhanden. Der örtliche Sportverein TSV Kronwinkl bietet sowohl für den Nachwuchs als auch für Erwachsene ein sehr reichhaltiges Sportprogramm an. Neben den vorhandenen Fußballplätzen wird auch die Zweifachturnhalle in Kronwinkl für viele Sportaktivitäten genutzt.