Großzügig wohnen mit Balkon und gesundem Raumgefühl
Starten Sie von hier ins Leben - in dieser 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss mit ca. 84 m² finden Sie Platz für Ihre Pläne und Träume. Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück, in dem gemeinsames Leben und gemütliche Stunden zuhause beginnen. Zwei weitere Zimmer bieten Flexibilität für Schlaf-, Kinder- oder Arbeitsräume. Praktische Details wie der Hauswirtschaftsraum sorgen für Ordnung im Alltag. Der Balkon erweitert den Wohnraum ins Freie und lädt zum Entspannen ein. Das QNG-zertifizierte Gebäude überzeugt mit schadstoffgeprüften Materialien und durchdachter Belüftung - für ein gesundes, wohliges Raumklima. Ideal für alle, die Großzügigkeit, Funktionalität und ein gesundes Zuhause verbinden möchten.
Merkmale
2. Geschoss/3 Geschossen
Personenaufzug
offene Küche
Bodenbelag: Parkett
Balkon
Stellplatz
Glasfaser-Anschluss
- KfW 40 Energieeffizienzhaus
- KFN-Förderung durch KfW-Bank
- Gehobene Ausstattung mit Parkett, Fußbodenheizung, Fliesen im Format 60 x 60 cm und Sanitärobjekte von deutschen Markenherstellern
- Tiefgaragenstellplätze
- Aufzug in alle Etagen
- Videogegensprechanlage
- Innovatives Smart Building-Konzept von Busch-Jaeger
- Glasfaseranbindung
- Kellerräume
- Stellplatz für Lastenrad
- Attraktive Grünanlagen
- Verwendung schadstoffgeprüfter Baumaterialien und Zertifizierung als "Wohngesundes Bauen" nach Fertigstellung vom Sentinel Holding Institut (Freiburg)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
715000 €715.000 €
8.511,90 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
772.200 €1
Kaufpreis
715.000 €
Kaufnebenkosten
57.200 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.725 €
Grunderwerbsteuer (6%)
42.900 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dieburger Str. 12 d, Fechenheim, Frankfurt am Main (60599)
Fechenheim vereinigt das Beste von Frankfurt: direkte Nachbarschaft zum Großstadtfeeling und idyllische Lage im Mainbogen. Nur rund 600 m sind es bis zum Main. Es ist eine ausgezeichnete Gegend für eine aktive Freizeitgestaltung. Mit dem Fahrrad ist man schnell im Freizeitpark Mainblick-Ufer, beim Segelclub Undine, im Restaurant Schloßblick, beim Klingspor Museum, im Mainuferpark und vielen weiteren Attraktionen. Auch die Dinge des täglichen Bedarfs lassen sich direkt im Wohnumfeld einkaufen: Supermarkt, Bäcker Eifler nur 300 m entfernt. Im benachbarten Offenbach gibt es viele weitere Einkaufsmöglichkeiten. Alternativ ist die Innenstadt von Frankfurt innerhalb von ca. 25 Minuten mit dem Auto erreichbar. Und zum Flughafen sind es ebenfalls nur 20 Autominuten.