Version: 8.26.0Navigation überspringen
SparkasseSchwaben-Bodensee i.V. der Sparkasse-Immobilien- Vermittlungs-GmbH
990.000 €
10 Zimmer  •  282,5 m²  •  23.871 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
990000 €
3.504 €/m²
10 Zimmer  •  282,5 m²  •  23.871 m² Grundstück

Großzügig. Ländlich. Vielseitig.

Kurzbeschreibung Wohn- und Geschäftshaus mit viel Fläche bei Aitrach Objekt Dieses Wohn- und Geschäftshaus wurde in den 40 er Jahren in Mooshausen bei Aitrach in Massiver Bauweise errichtet.

Im Laufe der Jahre fanden einige Umbauten und auch Renovierungsarbeiten statt.
Es wurden in den 80er Jahren weitere Wohneinheiten ausgebaut.
Aktuell befinden sich im Haus 4 Wohneinheiten, die alle vermietet sind.
Die Wohnung im 1. OG links wurde 2025 frisch renoviert. Hier wurden die Bodenbeläge und das Bad erneuert.

Im Erdgeschoss ist zudem eine Werkstatt/Lager, ein Büro und eine Garage vorhanden.

Die restliche Fläche ist aktuell Wiese und könnte perspektivisch teilweise auch zum Bauland werden.

Merkmale

  • 23.871 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1940
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus
  • EnergieträgerElektro, Öl, Holz
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
990000 €
3.504,42 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.094.643 €1
Kaufpreis
990.000 €
Notarkosten (1,5%)
14.850 €
Grunderwerbsteuer (5%)
49.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.343 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MooshausenAitrach (88319)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Mooshausen ist ein Ortsteil der Gemeinde Aitrach und liegt noch im Allgäu zwischen Leutkirch im Allgäu und Memmingen, am Ursprung des Illerkanals in der Nähe der Mündung des Flüsschens Aitrach in die Iller.
Die Gemeinde Aitrach liegt im Südosten Baden-Württembergs und gehört zum Landkreis Ravensburg. Die Gemeinde ist zwischen Leutkirch und Memmingen an der Mündung des Flüsschens Aitrach in die Iller. Der Ort zählt ca. 2.756 Einwohner (Stand 2020)
Mit der Stadt Leutkirch im Allgäu und der Gemeinde Aichstetten wurde eine Verwaltungsgemeinschaft vereinbart
Aitrach hat eine gute Verkehrsanbindung durch die A96 (Lindau (Bodensee)-Memmingen-München). Durch das nahe Autobahnkreuz Memmingen besteht auch eine Anbindung in Nord-Süd-Richtung mit der A 7.
Am Ort befinden sich mehrere Unternehmen, hauptsächlich im Gewerbegebiet Ferthofen.
Für die jüngsten Einwohner gibt es den Kindergarten Arche Noah. In Aitrach gibt es eine Grundschule. Weiterführende Schulen sind in Leutkirch oder Memmingen zu finden.