Familienfreundliches Einfamilienhaus mit Entwicklungspotenzial in Woldert
Dieses massiv errichtete Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1966 bietet eine solide Bausubstanz, viel Platz sowie ein großzügiges Grundstück mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten. Die Immobilie eignet sich ideal für Familien, handwerklich Begabte oder Käufer, die ein Haus mit Entwicklungspotenzial suchen.
Die Immobilie verfügt über eine Wohnfläche von ca. 110 m² sowie zusätzliche Nutzflächen von ca. 39 m².
Im Erdgeschoss befinden sich das zentrale Wohnzimmer, zwei gut geschnittene Schlafzimmer sowie eine Küche mit praktischer kleiner Abstellkammer. Ein Badezimmer mit Badewanne ergänzt diese Wohnebene und sorgt für eine komfortable Nutzung im Alltag.
Das Untergeschoss erweitert die Nutzungsmöglichkeiten des Hauses erheblich. Hier stehen eine zweite Küche, ein weiteres Schlafzimmer sowie ein Badezimmer mit Dusche zur Verfügung. Zusätzlich befinden sich auf dieser Ebene der Heizungsraum sowie eine ehemalige Garage, die aktuell als Werkstatt genutzt wird und sich ideal für Hobbyhandwerker oder als zusätzliche Lagerfläche anbietet.
Das ca. 990 m² große Grundstück bietet viel Freiraum für Gartenliebhaber, Familien oder individuelle Gestaltungsideen. Eine Garage ist ebenfalls vorhanden. Beheizt wird die Immobilie über eine Ölheizung aus dem Jahr 1990.
Insgesamt handelt es sich um ein gepflegtes Einfamilienhaus mit solider Bauweise, großzügigem Grundstück und viel Potenzial zur Modernisierung und individuellen Gestaltung.
Merkmale
990 m² Grundstück
Keller
Garage
. Einfamilienhaus mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten . Baujahr ca. 1966 . Wohnfläche ca. 110 m² . Nutzfläche ca. 39 m² . Großzügiges Grundstück mit ca. 990 m² . 3 gut geschnittene Schlafzimmer . Badezimmer mit Badewanne im Erdgeschoss . Zusätzliches Badezimmer mit Dusche im Untergeschoss . Ehemalige Garage im UG aktuell als praktische Werkstatt/Hobbyraum genutzt . Separate Garage vorhanden . Ölheizung aus dem Jahr 1990 . Großer Garten mit viel Platz zum Entspannen und Gestalten . Ideal für Familien, Paare oder Hobbyhandwerker . Ruhige Wohnatmosphäre mit viel Potenzial zur individuellen Gestaltung . Gute Kombination aus Wohn- und Nutzfläche . Viel Stauraum im Untergeschoss
Das Einfamilienhaus bietet eine solide Grundlage für alle, die ein Zuhause mit Gestaltungsspielraum suchen. Besonders das großzügige Grundstück sowie die zusätzlichen Nutzflächen eröffnen viele Möglichkeiten für Hobby, Garten oder Familie.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1966
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
169000 €169.000 €
1.536,36 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
186.863 €1
Kaufpreis
169.000 €
Kaufnebenkosten
17.863 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.535 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.033 €
Grundbucheintrag (0,5%)
845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Woldert (57614)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus befindet sich in ruhiger und naturnaher Wohnlage der Ortsgemeinde Woldert im Westerwald. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern, wenig Durchgangsverkehr und einer angenehmen, familienfreundlichen Nachbarschaft.
Die nahegelegene Stadt Altenkirchen (Westerwald) ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und bietet eine sehr gute Infrastruktur mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten, Apotheken, Schulen, Kindergärten sowie gastronomischen Angeboten. Weitere Städte wie Hachenburg ergänzen das regionale Versorgungsangebot.
Die Lage überzeugt zudem durch einen hohen Freizeit- und Erholungswert: Wälder, Wiesen sowie zahlreiche Spazier- und Radwege befinden sich in unmittelbarer Umgebung. Gleichzeitig profitieren Pendler von einer guten Anbindung an die regionalen Verkehrsachsen und umliegenden Wirtschaftsstandorte.
Insgesamt verbindet die Lage ruhiges Wohnen im Grünen mit einer gut erreichbaren städtischen Infrastruktur.
Weitere Informationen
Sonstiges
Aufgrund der DSGVO bitten wir Sie, uns per Mail zu kontaktieren. Gerne vereinbaren wir mit Ihnen einen Besichtigungstermin. Bitte haben Sie Verständnis, dass die Verkäufer großen Wert auf ausschließlich bonitäts-geprüfte Interessenten legen, um diese zur Besichtigung zuzulassen. Deshalb können wir Bewerber ohne vollständige Angaben ihrer Kontaktdaten (Name, Anschrift, E-Mail und Telefon) nicht berücksichtigen. Die in diesem Exposé genannten Angaben basieren auf Auskünften des Auftraggebers. Trotz sorgfältiger Prüfung der Objektangaben kann keine Gewährleistung, Haftung oder Garantie der Daten übernommen werden. Grundrisse: Die eingezeichneten Gegenstände, sowie die räumliche Gestaltung dienen der Illustration und sind lediglich Einrichtungsvorschläge. Die Illustrationen sind nicht maßstabsgerecht.