Diese helle und großzügig geschnittene 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in der begehrten Krämpfervorstadt im neu entstanden MalzQuatier - einem hochwertigen Neubauensemble mit insgesamt 145 Wohnungen, das historischen Charme mit modernem Wohnkomfort verbindet. Das Gebäude wurde ursprünglich im Jahr 1930 errichtet und im Jahr 2025 umfassend und hochwertig saniert. Die ca. 85 m² große Wohnung liegt im Hochparterre und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie ein besonderes Außenraumkonzept: Neben einem Balkon steht Ihnen eine großzügige Terrasse zur Verfügung, die über eine Treppe erreichbar ist und zusätzlichen Wohnkomfort im Freien bietet. Die Wohnung ist mit einer modernen Einbauküche ausgestattet, die keine Wünsche offen lässt: Spülmaschine, Kühlschrank, Elektroherd, Backofen sowie ein Cerankochfeld mit Umluft-Dunstabzugshaube fügen sich harmonisch in den Wohnbereich ein. In den Wohnräumen wurde edles, mattes Eichenparkett verlegt, während das Badezimmer mit stilvollen Fliesen ausgestattet ist. Das Badezimmer verfügt sowohl über eine Dusche als auch eine Badewanne und ist zusätzlich mit einer Ventilation ausgestattet. Ein praktischer Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss befindet sich direkt in der Wohnung und erleichtert den Alltag. Zusätzlich gehören ein eigenes Kellerabteil sowie ein komfortabler Aufzug zur Ausstattung des Hauses. Haustiere sind nach Absprache möglich.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1930
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
1.320 €
Kaltmiete
13,46 €/m²
1.144 €
Nebenkosten
104 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3432 €3.432 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.144,00 EUR
Lage
Krämpfervorstadt, Erfurt (99085)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben