Objektbeschreibung
Die Karl-Liebknecht-Siedlung ist eine ruhige, gut angebundene Wohnsiedlung am westlichen Stadtrand von Crimmitschau mit solider Busanbindung, grundlegender Nahversorgung in Fußnähe und allen weiteren Einrichtungen (Supermarkt, Ärzte, Schulen, Bahnhof) in 5–10 Minuten Entfernung per Bus/Auto.
Raumaufteilung
Raumaufteilung Die Wohnung verfügt über 3 Zimmer, Bad mit WC, Küche, Diele ohne Balkon
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Dachgeschoss, 2. Geschoss
Einbauküche
Keller
Außen-Stellplatz
Gartenanteil, Gartenmitbenutzung
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1942
Mietkosten
Warmmiete
711 €
Kaltmiete
6,57 €/m²
499 €
Nebenkosten
106 €
Heizkosten
106 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
20 €
Kaution
998,00 EUR
Lage
Karl-Liebknecht-Siedlung 42, Crimmitschau (08451)
- Stadt: Crimmitschau, Sachsen - PLZ: 08451 - Genauer Bereich: westlicher Teil der Stadt - Wichtige Straßen in unmittelbarer Nähe: - Zwickauer Straße - Wilhelm-Liebknecht-Straße - Lokale Bezeichnung: oft „Am Rittergut“ genannt - Geografische Einordnung: - Nahe der „Wahlener Grenze“ - Im Bereich des Westbergs - Ruhige Wohnsiedlung Mehrfamilienhäuser in U-Form) - Entfernung zum Stadtzentrum / Bahnhof: ca. 1–1,5 km
Weitere Informationen
Infrastruktur
- Haltestelle: Karl-Liebknecht-Siedlung(Linienposition 51 im VMS-Netz) - Wichtige Buslinien: 106, 119, 128, 159, 160, 171 - Besonders relevant: Linie 128 ? direkte Verbindung Bahnhof ? Siedlung ? Gewerbegebiet - Fahrzeit Bahnhof Crimmitschau: wenige Minuten
- Bäckerei Helbig – Wilhelm-Liebknecht-Str. 35 (~400 m) - Kaufhalle / Nahversorger – Westbergstraße (direkte Nachbarschaft) - Weitere kleinere Läden in der Sonnensiedlung / Bebelstraße - Größere Supermärkte ? Stadtzentrum (ca. 1–2 km, per Bus schnell erreichbar)
- Pflegeheim „im Park“ (ehemaliger Krankenhausbereich) in der Nähe - Gewerbegebiet Crimmitschau per Bus sehr gut erreichbar - Parkplätze und Grünflächen vorhanden - Ruhige, familiäre Wohnlage - Keine großen Schulen oder Ärzte direkt in der Siedlung ? aber alles im Stadtzentrum schnell erreichbar (1–2 km)
Einbauküche
Der Eigentümer erklärt sich bereit, wenn Bedarf vorhanden ist, eine Einbauküche einzubauen.