ST. INGBERT-ROHRBACH; GEMÜTLICHES EINFAMILIENHAUS MIT SONNIGEM GARTEN
Dieses charmante Reihenendhaus in ruhiger Seitenstraße von St. Ingbert-Rohrbach stammt aus der Zeit um 1900 und vereint den Charakter eines historischen Gebäudes mit einer praktischen und familienfreundlichen Raumaufteilung. Auf einem ca. 200 m² großen Grundstück bietet die Immobilie rund 110 m² Wohnfläche und damit ausreichend Platz für Paare oder kleine Familien, die ein gemütliches Zuhause mit Gestaltungspotenzial suchen.
Das Erdgeschoss überzeugt durch eine angenehme und funktionale Aufteilung. Hier befinden sich ein helles Wohnzimmer mit praktischem Anbau, ein separates Esszimmer, eine Küche, ein Schlafzimmer sowie ein Badezimmer. Die Räume sind gut geschnitten und ermöglichen auch komfortables Wohnen auf einer Ebene. Im Obergeschoss stehen zwei weitere Schlafzimmer zur Verfügung, die sich flexibel als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer nutzen lassen.
Das Haus ist teilweise unterkellert und bietet dadurch zusätzliche Abstell- und Nutzfläche. Besonders hervorzuheben ist der sonnige und gemütliche Garten, der zum Entspannen, Gärtnern oder geselligen Beisammensein im Freien einlädt. Als Reihenendhaus genießt man zudem ein Plus an Privatsphäre sowie seitlichen Freiraum.
Die Lage in einer ruhigen und gewachsenen Wohngegend von St. Ingbert-Rohrbach bietet eine angenehme Kombination aus Wohnruhe und guter Erreichbarkeit. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und öffentliche Verkehrsanbindungen befinden sich in der näheren Umgebung und sind bequem erreichbar.
Insgesamt handelt es sich um eine Immobilie mit viel Charme und Potenzial, die ihren neuen Eigentümern die Möglichkeit bietet, individuelle Wohnträume zu verwirklichen.
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Julia Oleinikov Tel.: 06841 777 4010
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieMassivhaus
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
145000 €145.000 €
1.318,18 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (vom Kaufpreis incl. MwSt.)
Geschätzte Gesamtkosten
162.501 €1
Kaufpreis
145.000 €
Kaufnebenkosten
17.501 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.175 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
9.425 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.176 €
Grundbucheintrag (0,5%)
725 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rohrbach, Sankt Ingbert / Rohrbach (66386)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem gewachsenen und ruhigen Wohngebiet im Stadtteil St. Ingbert-Rohrbach. Die Umgebung ist geprägt von überwiegend wohnbaulicher Nutzung mit Ein- und kleineren Mehrfamilienhäusern sowie einer angenehmen Nachbarschaftsstruktur. Durch die Lage abseits stark befahrener Hauptstraßen genießt man hier ein ruhiges und entspanntes Wohnumfeld.
Gleichzeitig ist die Infrastruktur sehr gut: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Ärzte und weitere Dienstleistungen sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch Schulen und Kindergärten befinden sich in der näheren Umgebung, was den Standort besonders für Familien attraktiv macht.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, sodass umliegende Stadtteile sowie das Zentrum von St. Ingbert bequem erreicht werden können. Zudem besteht eine schnelle Verbindung zu den überregionalen Verkehrsachsen, wodurch auch die Städte Saarbrücken und Homburg zügig erreichbar sind.
Erholungs- und Freizeitmöglichkeiten sind ebenfalls vorhanden: Grünflächen und Spazierwege in der Umgebung bieten Gelegenheit zur aktiven Erholung im Freien und unterstreichen die hohe Wohnqualität dieser Lage.